4 января 2017 г. 18:13

Спустя почти год после знакомства с Джоджо Мойес и ее книгой "До встречи с тобой" я решила, что хочу и дальше читать творения этого великолепного, как мне на тот момент показалось, совершенного автора. Я прочитала аннотации всех выпущенных на данный момент книг и больше всех меня привлекла "Танцующая с лошадьми". Купила книгу, но очень долго не решалась начать ее. Слишком большие надежды я на нее возлагала, старалась как можно дольше оттягивать миг, когда возьму ее в руки и в то же время страстно этого желала. Как же много я ждала от этой книги. И как же разочаровалась...
Коротко о сюжете. 14-летняя девочка Сара - внучка гениального французского наездника Анри Лашапеля, который отказался от перспективы стать одним из лучших наездников в кард-Нуар из-за того, что влюбился в англичанку. Дедушка воспитывал Сару в строгости и абсолютной любви к лошадям, готовя ее к тому, чего он сам не достиг - он хотел, чтобы она стала лучшей из всех. У них есть своя лошадь Бошер, или просто Бо, на которой дедушка тренирует Сару. Параллельно с этим развивается история адвоката-солиситора Наташи Макколи, к которой приезжает ее почти-бывший-муж Мак для раздела имущества. Он останавливается в их пока еще общем доме, который он намеревается продать, живет под одной крышей с Наташей, что делает ее жизнь просто невыносимой. После череды обстоятельств судьба сводит Сару и Наташу, после чего жизнь обеих резко и бесповоротно меняется.
Основные персонажи. Основных главных героя 3. Это Сара Лашапель, Наташа Макколи и Мак Макколи. На протяжении всей книги мы узнаем все новые и новые подробности о каждом из трех персонажей, их сущности раскрываются нам с разных сторон, объясняя их поступки. Так же стоит отметить "главных" второстепенных персонажей, которые тоже переодически мелькают на протяжении всего повествования - Ковбой Джон, владелец конюшни, в которой и живет Бо, а так же Анри Лашапель, дедушка Сары. Еще хочется отметить как персонажа еще и самого Бошера, коричневого французкого селя - благородный, чистокровный скакун, к которому Сара очень сильно привязана.
Сама идея очень хорошая, можно даже сказать шикарная. Но все события описываются так долго и нудно, что на середине хочется бросить книгу и больше не брать ее в руки. По прочтении половины книги события стали развиваться более резво и читать стало куда интереснее. Конец тоже меня вполне удовлетворил. Все бы ничего, если бы начало не было таким скучным и затянутым. Честно говоря, это очень огорчила, потому что ждала, что книга произведет на меня более сильное впечатление.
Не думаю, что из-за этого перестану знакомиться дальше с Мойес, но, признаюсь, я порядком разочарована. Книге можно поставить натянутую пятерочку из десяти.