Rosio

по анти фэн-шую

4 января 2017 г. 17:36

Мне понравилась эта книга. Обе части понравились. Вторая чуть больше, чем первая. Эта книга похожа на исторический роман и, читая её, я часто себя ловила на мысли, что такое вполне могло бы быть. Тут минимум волшебства. Тут пророчество, дар предвидения, что постепенно формируется у незаконнорожденного принца - мальчишки-изгое, который является предметом насмешек для сверстников и предметом ненависти для взрослых. Мерлин растет и взрослеет, постепенно понимая, что такое его дар. Он не подчиняет его, а сам подчиняется.

На самом деле Мирддин Эмрис подкупает. И сильно. Он удивительно чист и честен. Мало кто удержится от соблазна подчинить себе силу, использовать в своих целях. Но не он. Хотя для некоторых всё так и выглядит со стороны - его обвиняют в том, что обманом и интригами он заставляет сильных мира действовать так, как нужно ему. В этом есть доля правда. Только с уточнением - не ему нужно, истории нужно, будущему нужно. Он отказывается от благ, от положения. Его жизнь - то полёт, то клетка. Золотая ли клетка дворца или же пещера отшельника, а потом святилище. Он то ищет и действует, то ждёт.

В первой части "Хрустальный грот" рассказывается история Мерлина, раскрывается тайна его происхождения, показывается его становление. Ему предстоит многое пережить, многое изменить, направив колесо истории по нужной колее. Во второй книге "Полые холмы" Мерлин ищет новые знания, следит за событиями и, где это необходимо, действует, чтобы свершилось то, что должно свершится. Он становится своеобразным служителем своего пророчества, обеспечивая его исполнение, посвящая этому свою жизнь.

Спасибо автору за такую прекрасную и увлекательную историю, за именно такую интерпретацию всем известной легенды. Все прекрасно - воссозданный мир старой Британии, реалистичные и очень живые персонажи. Этот вымысел очень похож на правду. Но самое для меня ценное это Мерлин, который предстает здесь обычным ребенком, который превращается в обычного человека. Да с необычным даром, но человеком, которому не чужды сомнения и переживания, который не какой-то там "Вжух!" с волшебной палочкой, а цельная, настоящая личность, которую мироздание выбрало своим инструментом. А быть этим инструментов совсем нелегко. Но он справляется.

Прочитано в рамках флэшмоба-2016. Большое спасибо Flesa за такой прекрасный совет!

Наташа, ты когда читать успеваешь, а?

Жень, специально самое интересное по флэшмобу оставляла на конец и первые новогодние праздники, ибо до 7-го дочитывать можно. Все праздники ем, пью, сплю и читаю)).

Меня Стюарт как-то не впечатлил....
Ты из Артурианы что еще читала?

Кроме самих легенд ничего не читала.)

Значит Туманы Авалона у тебя впереди :)

Туманы Авалона? Пошла искать даже). Вот эта Мэрион Зиммер Брэдли - Туманы Авалона ?

Да, она самая :)

Добавила себе на прочтение).