Aleni11

4 января 2017 г. 16:51

Одна из самых замечательных книг серии "Великие путешествия". Написано до такой степени увлекательно, что вызывает интерес даже у тех, кого тема географических исследований волнует мало.
Основное содержание издания предваряет очерк Б.Г.Островского, повествующий о жизни и научной деятельности великого русского мореплавателя и географа.
Затем слово берет сам Врангель. Коротко обрисовав ситуацию с географическими знаниями и открытиями интересующего его района, существовавшую до 1820 года, он приступает к описанию своих исследований. Живо, увлекательно, со многими подробностями автор делится с читателем буквально всем, увиденным за время экспедиции. Казалось бы, нет области, которой он не касается: тут и животные, и растения, и погода, и геологические особенности местностей (гор, рек, лесов) и еще много всего интересного. Большое внимание в заметках Врангеля уделяется быту и нравам местных жителей: какие народности населяют данную территорию, их еда, одежда, ремесла, обычаи и традиции, а иногда и просто забавные ситуации, подсмотренные, так сказать, с натуры.
Конечно, автор не оставляет без внимания и вопросы снаряжения и снабжения экспедиции, а также проблемы, с которыми пришлось столкнуться за время путешествия.
Читается все это удивительно легко, с постоянно нарастающим чувством гордости за нашего великого соотечественника и нашу огромную страну, такую разную, интересную и во многом неизведанную до сих пор.
Безусловно, не последнюю роль в издании играет богатейший иллюстрационный ряд, наглядно демонстрирующий многое из описанного автором. Здесь и рисунки, и карты, и репродукции картин, и даже фотографии.
Экспедиция Ф. П. Врангеля и Ф. Ф. Матюшкина (1820-1824)