4 января 2017 г. 15:52

1 Рецензия со спойлерами. Считаю, что они нужны для сохранения нервной системы) Ибо нервные клетки не восстанавлливаются ))

Автор затрагивает темы, которые являются табу не только для русской детской традиционной литературы, но и для воспитания ребенка. Я понимаю, что на Западе другие какие-то табу, там все иначе... Но все-таки книга какая-то "образцово" неправильная.
Девочка мечтает, что ее сестра Джоди, которая плохо учится, вызывающе одевается и не слушает родителей изменится, и не просто мечтает - она рисует замок для себя и сестры с прекрасными милыми и очень конкретными деталями. Я думала - это завязка, и я представила развязку по законам хорошей литературы - что все сбудется, а замок будет еще чудеснее, и будет что-то еще хорошее, чего я еще не знаю (как читатель)...

Девочки оказываются в частной школе, располагающейся как раз в замке. А это "еще", которое я ожидала, оказалось смертью Джоди, абсолютно бессмысленной: "ах, мама, мама, - сказала Джоди. - ее убивает то, что я на свои похороны явилась с фиолетовыми волосами". Смерть в неприглядных, "вывернутых наружу" подробностях - это первое табу. Второе табу - это инфернальность. Здесь ее сколько угодно: в замке отмечается Хэллоуин в худших традициях. Джоди рассказывает детям страшилки и те ночью писаются (описывается, какой кошмар у детей в душе). Да, эта книга 12+. Автор считает, что если в ее книге нет эротики, то все хорошо и глубоко ошибается. Книга не для детей.

Кроме того, замок, частная школа, детские мечты - ничего автор не смогла описать красиво, как это делается в детской литературе (исключение - описание рисунков девочки в начале книги, о которых я писала). Ибо писательница преследовала другую цель - поразить читателя сюжетом.

Ужасный автор, ничего более у этого автора не будем читать.