olvia

4 января 2017 г. 13:52

Я с удовольствием погрузилась в чтение детской книги благодаря потрясающему творению дуэта соавторов Жвалевский-Пастернак.
Признаюсь, редко получаю удовольствие от прочтения книг современных авторов о детях и для детей. Но здесь особый случай. Самая настоящая реалистичная сказка с ожившими книгами, с расстановкой акцентов на подлинные и мнимые ценности. И, конечно, библиотека, её хранители, читатели и продолжатели её благородной идеи "сеять разумное, доброе, вечное", как бы банально это не звучало.
Приятно удивляет чёткая позиция авторов книги - в библиотеке не место бульварному чтиву, если быть точнее, по тексту: "макулатуре слово не давали" (кто читал, тот поймет). Скажу больше, авторы утверждают, что такое бестолковое чтение не только не способствует духовному росту человека, а вредит ему, отупляет, причем как умственно, так и душевно.
И еще одна прекрасная мысль, я согласна с ней на сто процентов, хорошая книга не только делает человека умнее, но и утешает, подбадривает, помогает ему во многих сложных жизненных ситуациях добрым советом.
И, конечно же, я заодно с авторами в том, что инернет - это всё же не зло, а скорее благо для человека. Важно лишь научиться делать выбор, не утонуть и не погрязнуть в нём, уметь отделять настоящее от наносного.
Увлекательная и нужная книга для детей и подростков в первую очередь, хотя и некоторым взрослым прочесть её будет полезно.

картинка olvia