4 января 2017 г. 12:14

3 Рецензия на книгу Кипа Торна «Интерстеллар»

Кип Торн, работавший научным консультантом во время съемок фильма Кристофера Нолана «Интерстеллар», в книге объясняет читателям сложные физические явления, о которых говорят сейчас все научно-популярные книги о физике. Например, искривление пространства и времени под влиянием массивных объектов, замедление времени при движении со скоростями, близкими к скорости света, появление червоточин, колебания черных дыр.
Отличительной особенностью этой книги является то, что все темы Кип Торн объясняет в связи с фильмом «Интерстеллар», доказывая, что сцены фильма не противоречат принятым законам физики. [Хотя математики могут вывести всё, что угодно].

В книге присутствует большое число неточностей. Вот некоторые из них.
1. Угловой момент [момент импульса] объекта – это произведение его окружной скорости [в дальнейшем в книге возникает понятие «круговая скорость», линейная на самом деле] на расстояние до Гаргантюа. Почему бы не указывать в примечаниях научной редактуры привычные российскому читателю термины? По тексту и так приходится разбираться с большим числом сложных явлений, зачем еще усложнять жизнь читателю.
2. Ближайшая к нашей крупная галактика называется галактикой Андромеды и находится она на расстоянии 2,5 млн световых лет от Земли. В ней около триллиона звёзд, её поперечный размер – примерно 100 000 [220 000] световых лет. Млечный путь и Андромеда в некотором роде близнецы – они схожи по размерам [Андромеда больше Земли больше чем в 2 раза], по форме и по количеству звёзд [в Андромеде звёзд в 2,5-5 раз больше].
К сожалению, подобное встречается на протяжении всего текста.

В то же время встречаются действительно удивительные факты, которые приводят в некоторое уныние.
Космический аппарат "Вояджер-1" из всех космических аппаратов находится дальше всего от Земли. Его путешествие длится уже 39 лет, за это время он преодолел расстояние в 19 световых часов.
Ближайшая к нам звезда проксима Центавра находится в 4,24 световых годах от Земли. Тау Кита, одна из ближайших звёзд, в системе которой потенциально может находиться пригодная для жизни планета, находится в 11,9 световых годах от Земли.

Понравилась глава «Земля в беде», где описываются вероятные пути уничтожения жизни на Земле. Только представьте себе, что вирус СПИДа или Эболы может сильно мутировать и стать способным распространяться воздушно-капельным путём!

Отдельно стоит отметить качественные иллюстрации, которыми наполнена книга. Не зря ведь фильм получил Оскар за лучшие визуальные эффекты.

Подводя итог, книга оставила после себя двоякие впечатления. С одной стороны, поражает монументальность знаний, которые вложил в книгу автор. Пишет он увлекательно и понятно. С другой стороны, отталкивает от себя редактура текста и работа переводчиков.