LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

4 января 2017 г. 11:15

4 Волшебное лето.

В принципе книжка очень славная. Подозреваю, что читать ее лет в 9-11 очень интересно. Там и приключения, и гномы, и взаимоотношения с мальчиками и девочками, и платья бальные, да и сами балы есть. Там есть волшебная пыльца от звезды, которая превратилась в герань, и полеты над лесами и полями. Морской царь, привидения, и еще много всего интересного.

Но для меня было как-то много каких-то подробностей, которые я уже не очень люблю. Понимаю их, признаю их важными, мало того! я любила их в свои 9-11 лет, но сейчас мне хочется больше движения, больше спрессованности в повествовании, может быть больше описания окружающего пространства, но красивого описания, кружевного. Но опять же - это я сейчас другая и поэтому у книжке не пятерка, а четверка, но девочкам, насколько я могу судить, такое читать самое оно. Тут именно книжка для девочек. Их мечты, их желания, их страхи и преодоление их.

Так, попробую пробежаться кратко по сюжету. Мы имеем девочку с необычным именем Прасковья, мама которой решила, что сокращать ее как Паша - это не очень правильно, ведь девочка она и сократила имя до Ася. И вот у Аси, к тому что у нее имя необычное, для нас с вами привыкших в Машкам, Сашкам, Катям, Настям, есть еще и коса толстая и завлекательная, прям вот КОСА! И приезжает девочка в летний лагерь и вот тут начинаются ее приключения. Как говориться, ничего не предвещала беды, просто познакомилась она с гномами, которым и имя ее понравилось и коса, да и сама Ася целиком. И хотели они ей просто показать все то, что прячется рядом с лагерем, родник, поляну с солнечными зайчиками, места с земляникой, и совсем не собирались втягивать ее в приключения. Но так вышло, что завяла волшебная герань и пришлось ее спасать. А потом обиделась Ася на доброго мальчика Колю, улетела от него, а он как настоящий мальчик пошел за ней и упал со скалы. Повредил позвоночник и... началось. Вина давит на Асю и она старается спасти Колю, а ей надо и цветок папоротника найти и незабудки, которых никто не видел, и еще яблоки собрать, и главное никому про это рассказывать нельзя, кроме гномов. И вот вперемежку с обычными делами лагеря ей приходится еще и волшебные дела делать, а как это объяснить не рассказав про волшебство? И ведь так с кем-то поделиться хочется... Так что было над чем Асе подумать, было что преодолевать и главное чему радоваться у нее тоже было.

История про лето волшебная и расставаться с летом не хотелось. Я надеялась, что автор пообещав встречу героев зимой напишет все же про эту встречу, но в написанном автором этого не нашла. А жаль. Порой герои цепляют и хочешь с ними еще раз встретиться. Но с другой стороны, у автора есть еще истории и может они не хуже этой про необычное лето с приключениями. Так что вполне возможно, что девочкам будет что еще почитать:)

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение. Тур 4. Пустыня.

Так интересно расписала, что заберу пожалуй в дочкину копилку :)

Если ей до 11 лет, то должно понравится. Там правда куча всего, даже русалка есть!:)

Очень точно подметили про подробности.
За пару глав до конца я получила бунт на корабле от своих детей. Они поставили ультиматум дочитать до самого конца. И долго прыгали по кровати от радости, что мальчик поправился.

Ну, вот я же чувствовала, что все это очень детям должно нравится, там как бы все для этого есть:)) Это хорошо, значит я еще не пропала во взрослости, соображаю еще про деток что-то:))))

Должна сказать, что я хоть и понимала, что все хорошо закончится, но тоже переживала, а уж эти яблоки! Это ведь не история, а прям ужасы на ночь!