majj-s

без ложной скромности

4 января 2017 г. 07:28

4 О миссии служить.

картинка majj-s

Когда я думаю о том, как все это происходило, понимаете, не внутренняя суть и не побудительные мотивы героя, и не моральная оценка его действий, а обстановка, антураж, то это представляется похожим на пионерлагерь. На первый взгляд, что может быть общего у поместья, представляющего овеществленную мечту монархиста англофила: где панели мореного дуба и персидские ковры; где Бильярдная, Курительная, Большая и Малая Банкетные Залы; Библиотека со стеллажами под потолок, Оранжерея и черт знает еще какие излишества.

Что общего у Дома где воздух пропитан духом истеблишмента с убогим бытом лагерей моего детства: щелястые фанерные домики, кровати с панцирной сеткой, удобства во дворе? Ну, во-первых, не для всех. начальник лагеря (или как правильнее, директор?) жил, не поступаясь благами цивилизации. В уютном коттедже с сауной и бассейном и холодильник бывал набит деликатесами, а в баре стояли бутылки с заграничными наклейками.

На внешнем уровне разительно: там прекрасно с незначительными отличиями на самой вершине, здесь убого, а на вершине сады эдема. Но я не о внешнем. Замкнутый на себя, отрезанный от реальной жизни мирок, функционирующий по своим законам, подчиняющийся собственным условностями; с непререкаемой властью того, кто стоит на вершине, особыми людьми. чтобы обеспечивать ее выполнение и малыми мира сего, кто в подчинении.

Малые, при том, живут в условиях, мало отличных от тех пионерских. Впрочем, как и организаторы процесса (чуть больше привилегий - чашечка вечернего какао во время критического разбора сегодняшних и обсуждения завтрашних мероприятий). Все гордятся принадлежностью к некоей общности и никто не посвящен в подробности реальных целей. Никто, включая проводников вышней воли. Да и ни к чему это им, все равно не поймут с малым своим разумением.

Дворецкий Стивенс - плоть от плоти такого мироустройства, он - Проводник и дело свое знает, будьте уверены. И батюшка его служил дворецким в таком же, как этот Великом доме. Впрочем. на том династия и прервется. Стивенс женат на своей работе. Как-как? Да вот так. А вы разве не знали, что лучшие профессионалы имеют такое свойство - любить то, чем занимаются, видеть в этом смысл своей жизни и все силы отдавать ему? В астрологии слугами и подчиненными ведает шестой дом, герой - человек с выраженным шестым (может у него там стеллиум или Солнце, или управитель шестого на асценденте).

Так или иначе, Стивенс свое дело знает, исполняет с неукоснительным рвением, а больше ничего и не хочет. Тут надо сказать о прошедшей мимо жизни, об упущенных возможностях, даруемых любовью, о пагубной слепоте, лишившей возможности остеречь Хозяина от опасных неверных шагов; о размытых моральных цензах (эпизод с увольнением еврейских горничных). Но не скажу. Основной пафос его миссии был в служении, нравится это нам или нет, вписывается в нашу систему оценок или противоречит ей. Он жил свою жизнь и прожил ее правильно в этом замкнутом мирке. Аллилуйя!

А вот я так и не понял: заметил Стивенс, что его любила мисс Не-помню-имя или так и не заметил? Сам он об этом ничего не говорит.
А вы как думаете?

Я думаю, что мы всегда знаем, когда кто-то нас любит и откликаемся на любовь в меру, положенную в каждого из нас. А какой будет отклик - очень и очень зависит от того, каков человек: Анна откликнулась на любовь Вронского всей мощью своей способности и вот,что из этого вышло; Отелло - на любовь Дездемоны и вот, что вышло из этого. Стивенс - на любовь мисс тоже-не-помню. И вот так это получилось у них.

Да, думаю, вы правы :)