LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

4 января 2017 г. 03:17

4.5 Знакомство с южнокорейской литературой

Когда люди влюблены, их непохожесть друг на друга имеет большую притягательность. Но когда любовь уходит, эта непохожесть лишь способствует усилению ненависти.

Как всегда, начнем со вступления
Я сомневалась, стоит ли мне участвовать в Лампомобе (старой версии ежегодного книжного флэшмоба на Лайвлибе). Я и так всегда играю во многие литературные игры - например "Крестики-нолики", "Кот в мешке", "Открытая книга", "Борьба с долгостроем"... и это не считая командной игры "Книжное государство", "Бесконечного приключения" и некоторых игр, в которых я участвовала по разу. А хотелось бы попробовать себя еще в "Новой рулетке" и "Трижды три темы". Остановиться же на заявке с количеством 10-20 книг - это не для меня, так что я обдумывала, потяну ли я сразу два флэшмоба. Решила, что потяну. И явно не зря, потому, что иначе я бы не познакомилась с этим интересным автором.

Я не читала корейской литературы до этого. Я не читала даже литературы о корейцах, не считая сомнительного опыта с "Побегом из лагеря смерти" - рецензия. Так что принимая этот совет я испытывала определенные опасения. Но разве могла я отказать человеку, который последовал моему пожеланию посоветовать мне книги восточных авторов (правда мне почему-то советовали в основном японцев, корейцев и китайцев, напрочь забыв о турках, сирийцах, иранцах, азербайджанцах, индийцах...). Ну да ладно. Самое главное, я открою для себя новые имена. Так вот, я опасалась соглашаться, находясь под все еще негативным впечатлением от чернухи, описанной в вышеуказанной книге, но все же согласилась. И хотя я стараюсь не читать книги с ноутбука, а пользуюсь обычно планшетом или эльбуком, у меня на этот раз так получилось, что читала я именно на ноутбуке. Но книга совсем небольшая, так что это было очень просто. И я нисколько не пожалела о прочитанном, наслаждаясь каждым словом! Большое спасибо LinaSaks за совет в Лампомобе 2017! (только что исправила 2016 на 2017, пока не привыкла еще, как всегда!)
Плавно переходим к книге
Сюжет, как справедливо указывается в аннотации, строится вокруг матери (Чонсун) и дочери (Инхе). Также у них есть муж и отец, чье имя не названо и младший брат и сын (Инхо). Инхе живет в Сеуле с мужем Ёнсе и дочерью и работает учительницей. Ее брат Инхо тоже живет в Сеуле. Но семья собирается вместе, когда отцу ставят диагноз рак.

Какой страх должен испытывать человек, когда существо, ставшее родным и привычным, как своя рука или нога, однажды навсегда исчезает с Земли? Должно быть, чем дольше люди живут вместе, тем сильнее боль разлуки.

От этой истории нельзя было оторваться. По динамичности и пронзительности деталей она мне напомнила новеллы О Генри, такие как например "Последний лепесток". Но мне было больно это читать. Ведь по сути, у Чонсун и Инхе при всей зеркальной схожести их характеров, родства их душ и общей крови нет настоящих отношений матери и дочери. Представить себе не могу, чтобы я видела свою маму, которая для меня лучший Друг (слово подруга какое-то пустое для меня) три-четыре раза в год, называла ее на вы и не могла поделиться с ней своими печалями и радостями.

Да, как и прежде, только для матери я что-то еще значу. Отношения между родителями и ребенком совсем не такие, как между супругами. Муж и жена разойдутся — и дело с концом, но кровные узы — как ни старайся — не разорвешь. До каких пор я буду маминой дочкой, а значит, важным для нее существом? Когда будет тяжело, когда заболею, до тех пор, пока смерть нас не разлучит

Все так, но между Инхе и ее семьей, особенно мамой, я такой близости не заметила. Да и с мужем тоже.

"она слишком долго была зажата определенными моральными рамками и слишком долго выполняла соответствующие этим рамкам обязанности. А все то важное для нее, принадлежавшее только ей, то, что стремилось вырваться наружу, она решительно пресекала. Она сама создала четырехугольное пространство, называемое домом, заполнила его живыми людьми, которых вместе называют семьей, и заботилась о ней. Семья, брак… Ради сохранения этих понятий она каждый день опустошала себя."

Но добивает то, что этот человек фактически лишил Инхе части самой себя, отобрал ее мечту, убил в ней веру. То ли дело Хэнсок! Мне очень импонировал этот молодой мужчина и ужасно раздражала Инхе, если честно.

Хёнсок на самом деле почти не читал книг, но если на его пути попадался книжный магазин, он заходил туда с надеждой увидеть книгу, написанную Инхе, ставшей писателем. Так было не один раз. Почему она не стала писателем? Ведь так хорошо писала. Она участвовала во всех литературных конкурсах и всегда получала призовые места.

Слова, которые я выделила как будто мне предназначены. Как напоминание. О том, что мало выигрывать творческие конкурсы в школьные годы для того, чтобы стать писателем. Для этого нужен упорный труд, а не бесконечная лень, отговорки и самооправдание. Иначе все останется так, как у Инхе: несбывшимися мечтами и закопанным заживо талантом. А как говорила мне однажды моя преподавательница: нет в мире худшего греха, чем отказаться от дара, не реализовать свой талант, который дается Свыше.

Я абсолютно счастлива, что прочитала эту книгу. И благодарю Бога сейчас за то, как мне повезло с семьей. Не знаю, каким будет мой муж, но с мамой, папой и сестрой мне просто безумно повезло. Не могу передать словами, как я рада, что они у меня есть.

А можете мне прислать файлик? :)
dear_bean@mail.ru

Рецензия отличная.) И очень хочу прочитать книгу, чтоб покопаться в истоках такого равнодушного отношения между матерью и дочерью.)

Конечно могу, только что отправила. Я читала с компа, потому что мне прислали ссылку на журнал, где это опубликовано, но я все скопировала и сделала файл формата rtf:) и лучше на ты, если не против. Она коротенькая, эта повесть, всего 34 страницы. И кстати, лучше на ты, если не против:))

Очень рада, что рассказ впечатлил и немного успокоил, что не все-то корейцы о чернухе пишут:)
Я, кстати, хочу дальше знакомиться с этим автором, но только книг в электронке у нее не найти, что не очень радует. Подозреваю, что придется покупать бумажный вариант, но то как она пишет, в принципе достойно на полочке стоять.
С удачным открытием моба:)))

Спасибо большое!!! Да, я тоже подумываю знакомство продолжить. Кстати, этой книги у меня теперь все-таки есть rtf-формат. Самодельный:))

И это отлично я считаю! Потому что вот я не собралась ничего такого сделать.

А я вот обнаглела:)) у меня уже и почитать попросили. Будем потихоньку популяризировать автора:)))

Я увидела, это хорошо, что просят:))