4 января 2017 г. 01:15

Тот самый случай, когда книгу можно с чистой совестью назвать жвачкой. Ничего не имею против книг без глубины и серьёзной художественной ценности (в общем-то, интересная легкотня для чтения в метро - это тоже хорошо, за это "Тайный город" и уважаю). Однако "Перстень Парацельса" сложно назвать по-настоящему интересным.
Во-первых, в центре какая-то психология и переживания-отношения. Магия и нелюди исполняют роль даже не полноценной декорации, а так... в углу постояли.
Во-вторых, лично для меня жанр городского фэнтези означает две составляющие: загадка + экшн. И вроде как, с точки зрения сюжета, загадка-то есть... вот только ощущение загадки отсутствовало напрочь. Экшн присутствовал в конце. Но написан слабо, незахватывающе.
В-третьих, мотивы некоторых поступков непонятны.
Из чего делаем один вывод: написана книга плохо. Задумка была интересная, но написано, в общем и целом, бездарно.
Общее ощущение - школьный рассказик, зачем-то растянутый до состояния романа. Как будто соавтор достал школьную тетрадочку, порастягивал текст, внёс немного антуража пановского Тайного Города и послал это в издательство.
Так что на троечку, и то потому что в хорошем настроении читал.