4 января 2017 г. 01:03

Хотела прочитать эту пьесу Шекспира перед Новым годом из-за названия, конечно же. Хотя зимой и сказкой там и не пахнет:))))
С первых же страниц окунулась в шекспировский мир - всё слишком: ревность отелловская слепая, поступки на грани, честь, предательство, дружба до гроба, гордость до победного конца, сроки разборок нереальные, в общем, всё по максимуму и это и здорово!
Единственно, первая и вторая часть как-то разорваны и не всегда понимаешь даже нить повествования, а еще куча героев и диалогов, в которых путаешься и уже не понимаешь, кто есть кто. Но в целом, даже не запоминая все имена, можно уловить суть. И все же я только погрузилась в историю старшего поколения и настроилась на продолжение, как меня ждало разочарование - история оборвалась и тут же началась какая-то странная история Ромео-джульевттовская молодого поколения. В общем, вторую часть я читала с досадой и скомканно, чтобы просто понять, чем всё закончилось. Наверное, нужно перечитать второй раз, чтобы картина осталась более цельной. Мне показалась история несколько скомканной.
Но в целом, всё, к чему прикоснулся Шекспир, - волшебно. Все его герои замечательны сами по себе своими качествами, ради них я и читаю его произведения.