4 января 2017 г. 00:32

Вашингтон Ирвинг - "отец американской литературы". Не 6ыла 3накома с этим представителем 3аокеанской про3ы. Писателя-романтика и нужно 6ыло открывать в данном свете. Мне же представилась во3можность о3накомиться с его "исследованием"(?).

Приступать к 6иографии такой истори4еской ли4ности, как Пророк Мухаммад(С.А.В) - рискованное дело. Восток, по всей видимости, интересовал Ирвинга. Он 6ыл послом при испанском дворе. История, сопряжённая с ара6скими влияниями, вдохновила его. Но меня не покидало ощущение поверхностности. Сухость и3ложения 6ыла ожидаема - формат(хотя). И это 4увство соперни4ества с описываемым. Автора многое в истории 3адевало. 6удто он пока3ывал своё желание пока3ать простое ещё проще. И главное - факты вывернуты. О6щая цепо4ка сохранена, но во 4то превратился этот остов под его пером....Вроде 6ы и есть понимание Пророка как 4еловека, но и3о6ражение Его похотливым воителем, склонным к эпилепти4еским припадкам и навя3ывающим своё мнение ме4ом. Этой своей ра6отой В.Ирвинг отли4но вписался 6ы в поток СМИ на4ала двухтыся4ных.

Не 3наю, продолжу ли 3накомство с его прои3ведениями, то4но не с 6иографиями. Ум Ирвинга в 6иографии Колум6а представил миф о том, 4то люди доколум6овой эпохи считали Землю плоской.