George3

3 января 2017 г. 22:38

4 Все началось с убийства молодого милиционера

Опять попала в руки книга Марининой,читанная много лет назад по случаю очередных поездок в метро. Ну вот, не нравится мне почему-то Маринина, хотя она и не хуже других писателей-детективщиков того не так уж далекого времени. И,в основном,это из-за главного героя Насти Каменской, несмотря на то,что она положительный персонаж, следователь с глубоким аналитическим умом, дающая фору многим мужчинам, и любимица мужской половины МУРа. И виновата в этом ее «родная мать» Александра Маринина, наделившая ее не очень нравящимися мужчинам женскими качествами, которые преследуют бедную Настю из книги в книгу, вызывая раздражение и неприязнь. Особенно не нравится как она безжалостно эксплуатирует своего тюфяка-мужа с профессорским званием. Но когда эта слабая женщина встала, как охотничья собака, на след преступника, забываются все ее недостатки. Вот и в этой книге она ухватила и распутала целый клубок загадочных криминальных событий с помощью своих коллег.
Одна сюжетная линия романа – жестокое убийство отцом сына и невестки, чтобы сохранить от позора любимую внучку, которую потом потерял на 9 лет и вновь увидел взрослой, озлобленной, ненавидящей его девицей.. Другая сюжетная линия романа связана с распущенными, нечистоплотными нравами современного шоу-бизнеса. Книга, читается легко, написано живо и интересно, если отбросить то, что я написал выше о Насте и то отвращение ко всем жалким, погрязшим в собственной грязи людям, не покидавшем во время чтения.