3 января 2017 г. 21:24

5 Сокровищница мудрости

Просто восхитительная книга, закончив которую я пожалела, что не купила сразу всю серию о сказках этого автора! Столько действительно умных мыслей, советов и понятий я давно нигде не встречала. Без лишней воды, без зауми, без субъективных ремарок. Она универсальна, хоть и подозрительно мала на первый взгляд - всего 154 страницы без иллюстраций. Но они и не нужны, как не нужны сказкам рисунки, готовые образы, лишающие ребенка возможности вообразить все по-своему, используя собственный ресурс...

До покупки книги я не была знакома с этим автором, хотя слышала до этого о сказкотерапии. Читала парочку самодельных сказок в интернете, пытаясь самостоятельно постичь все имплицитные логические цепочки, все мотивы и образы. Но поняла, что в этом деле мне нужен более профессиональный проводник. И так удачно я натолкнулась на эту книгу в магазине! Предостерегу, что данное произведение не является дидактическим. То есть нельзя назвать это учебником или пособием. Это больше похоже на глубокую, увлекательную научную работу, связанную с психологией. Однако здесь нет никаких специфических терминов или непонятных обывателю отсылок. Все предельно просто. Сказки здесь рассматриваются уже с позиции взрослого, искушенного читателя. Есть множество архетипов, с которыми крайней интересно и полезно знакомиться. Ощущаешь весь вес мудрости старинных сказаний и легенд, попутно разбираясь в своем собственном мире.

Все очень удобно поделено на основы и сюжеты, где сказки делятся уже по принципам заложенного внутри сценария, и уже параллельно автор находит аналогии из современности, что как нельзя лучше помогает сопоставить архетип со своей жизнью. Кроме психологической направленности, данная книга полезна еще и способностью научить читателя распознавать архаические сюжеты и образы в других произведениях, дать какие-то общие смыслы и логику действий. Скажу за себя - мне это очень помогло в написании курсовой работы по филологии. Так что книга оказалась для меня настоящим кладезем мудрости.

Обязательно приобрету книгу о мужских сказках этого же автора. Крайне рекомендую ее тем, кто интересуется женскими архетипами - недаром Татьяна Дмитриевна (автор) часто цитирует знаменитую "Бегущую с волками".