Aleni11

3 января 2017 г. 20:54

Лучшее на Лайвлибе

Четвертая по порядку книга цикла "Лабиринты Ехо", выпускаемого в твердом переплете. Включает в себя повести "Тёмные вассалы Гленке Тавала" и "Дорот - повелитель манухов".
Читая книги Макса Фрая все больше убеждаюсь во мнении, что про каждую из них можно сказать приблизительно одно и то же: ОНИ ОДИНАКОВО ХОРОШИ. В том смысле, что каждой из книг серии присущи одни и те же достоинства: занятные персонажи, увлекательные приключения, легко и с юмором написанный текст.
Неплохо, правда? Но чем больше наслаждаешься этой занимательной фантазией, тем градус удовольствия становится ниже. При всем при том, что повествование не становится хуже... Но проблема в том, что и лучше оно тоже не становится, и вообще практически никак не меняется. Изо дня в день герои занимаются приблизительно одним и тем же, и время от времени устаканивают какую-нибудь магическую заварушку. Сэр Макс по-прежнему очарователен и забавен, проблемы, с которыми он сталкивается занятны и динамичны, но прежнего искрометного восторга уже не вызывают.
Только не подумайте, что книга плохая. Сама по себе она более чем достойна всяческих похвал, а вот если рассматривать всю серию целиком ничем особым не выделяется.
Почитала с интересом, в нужных местах похихикала, порадовалась очередным победам героев... занятно, но не гениально... Хотя, уверена, преданные поклонники Макса Фрая со мной не согласятся, но тут уж кому что нравится.
картинка Aleni11

Читала всего две книги из цикла Лабиринты Ехо и от обеих осталась в восторге. Принялась сразу за третью - не пошло. Мне очень нравится, как пишет Макс Фрай, но если читать залпом и не отрываясь, то быстро надоест и происходящее будет казаться однообразным. Лично я буду принимать понемногу и с удовольствием, когда захочется позитива, приключений и такой сказки.
Как раз скоро возьмусь за "Мастера ветров и закатов", уже стоящего на полочке, Сновидения Ехо, говорят, даже более удачный цикл, но как знать)

Согласна... Мир Ехо лучше принимать дозировано...))