3 января 2017 г. 20:06

4.5 Никогда не переставай надеяться

О чем книга?
Дэниел Хоуп живет надеждой, что однажды его отец вернётся, обнимет и попросит прощения за то, что пропал из его жизни на несколько лет. Хоуп пишет отцу письма, старается встретиться, успевая в то же время справляться с катастрофами в семье: ссорами со старшей сестрой и знакомством с маминым другом.

Я хочу стать первым из людей, кто совершит полёт на Луну в одиннадцать лет. Когда я прилечу туда, то скажу: "Это совсем маленький шаг для человека и огромная головная боль для его мамы".

Книга оказалась очень доброй, трогательной, наполненной действительно смешными шутками и курьёзными, жизненными ситуациями.
В то же время в ней присутствует и нотка грусти, ведь Дэн предпринимает попытки поговорить с отцом, достучаться до него, но сталкивается со многими трудностями. Он учится верить, надеяться, дружить и любить.

В семь лет кажется, что "навсегда" - это на неделю или месяц.
Как же я ошибался.
Навсегда значило навсегда.

Мне понравилась книга, но не всех героев я могу понять, например, отца Хоупа, который, как сказано в произведении, любил его, проводил с ним время, но после того, как он ушёл, от него ни слуху ни духу. Не понимаю я такой позиции, как можно навсегда оставить своего ребёнка, а затем ещё и игнорировать его?

Ставлю 4,5/5.

картинка emiremarque