JoanWise

3 января 2017 г. 19:42

Соавторство Престон-Чайлд очень люблю, потому прочла почти все их совместные произведения. Но и в отдельности Престон увлек своим "Богохульством" не меньше. Люблю, когда книга не только доставляет удовольствие от чтения, но и вызывает вопросы типа: "А что говорит по этому поводу наука (или история)?", заставляет погрузиться в факты и погуглить что-то дополнительное по теме. В общем и почитать, и заодно пополнить пробелы в своих знаниях.
А тут вам и наука с коллайдером, и религиозный фанатизм с его гипертрофированным желанием защищать свою картину мироздания, и гениальные ученые, столкнувшиеся с нелегким выбором между верой и прагматизмом, и засланный в их команду шпион, чтобы разобраться что происходит на самом деле. В итоге получаем динамичный роман с острым сюжетом и кучей вопросов, которые, уверена, разделят читателей на два лагеря – тех, кто поверит, что всё возможно, и тех, кто порадуется строго научным объяснениям. "То, во что для нас лучше верить, — истинно" (У. Джемс, основатель прагматизма).