Amatik

3 января 2017 г. 15:25

Где-то ниже, вероятно, есть спойлеры.
Я хотела прочитать эту книгу еще с тех времен, как увидела ее в списке участников одной премии. Кто такой Водолазкин? До этого момента я не знала, и Бог его знает, кто он, и какой из него писатель. К русской современной литературе я отношусь достаточно прохладно, но среди графоманов и бездарей часто можно встретить маленькие жемчужинки с большим талантом. Не знаю, так ли хорош автор в своих других творениях, но "Авиатор" получился достойным произведением.
Лично я еще не встречала такой сюжет: замораживание человека для последующего его воскресения. Ладно, это было бы в 2122 году, но Водолазкин смешал фантастику и исторические факты, дав место эксперименту над человеком в 20-30-е года прошлого столетия, а финал экспериментирования получился в 1999 году. Дитя века-главный герой, прожил свой век, прожил так, как получилось и как захотелось экспериментирующим властям. Повествование ведется от первого лица, в виде дневниковых записей-воспоминаний, не упорядоченные во времени, но хорошо вырисовывающие то время. И современное время тоже.
Почему я оценила прочитанное не высшим баллом? Потому что первая половина книги - как песня, как бальзам на душу, как нечто уникальное в литературе. Потом из одного дневника появились еще два параллельных дневника, двух других действующих персонажей. И это испортило мое впечатление от прочитанного. Мне совсем неинтересны мысли и замечания современницы Насти, не всегда я хотела читать записи врача, мне был интересен только Иннокентий, человек века. Конечно, для полноты картины адаптации, постепенного увядания и иронии окружающего мира надо были зарисовки глазами людей, которые с детства смотрят телевизор, знают, что такое телефон, машина, МРТ и т.д. Однако иллюзорное восхищение прошло, стало грустно от того, что мое ожидание восхищенного "ах" от "Авиатора" так и не случилось.

Julay , спасибо за совет прочитать неплохую книгу.

Верно подметили, вторая половина книги слабей первой части. Роман заставляет задуматься над многими вещами.

Я как-то даже немного подрасстроилась) хоть четыре тоже хорошо конечно и продолжить знакомство вы еще хотите с "Лавром". Говорят, он сильней намного. Недавно на главной висело интервью с Водолазкиным, читали? Очень интересное.

Я редко читаю то, что на главной на Либе. Интервью и биографии писателей тоже не люблю, читаю, если книга "припрет" и станет интересно ,чем автор дышал, когда писал свое произведение.