shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

3 января 2017 г. 12:52

Еле осилилила эту часть. Вероятно, потому что сюда Мартин впихнул самых отвратных героев. Интриги озабоченной Серсеи, размышления Алейны-Сансы, Метания Джейме, мытарства Бриенны- все это , конечно, интересно, но размазывать на всю книгу- это уже слишком.
И ни словечка про самых интересных- Брана, Тириона, Джона Сноу, Теона. Продолжение стану читать, только из-за того, что в "Танце с драконами" рассказ уже пойдет от лица именно этих героев.По крайней мере надеюсь на это.

Согласен - эта книга, наверно, самая неудачная из всего цикла. Действий и динамики уже нет, половина героев не упоминается. Не понятно, по какой причине он решил разделить всех по разным книгам, но на пользу дела это не пошло.
А вот "ТсД" великолепен! И судя по сериалу (который уже ушел вперед) "Ветры зимы" должны быть вообще на уровне первых книг!

Очень надеюсь на следующие книги.

Возможно, для контраста и было сделано. Чтобы от четвертой книги читателей немножко помутило, а от пятой книги они будут в восторге ;)
Мне показалось что, эта книга максимально приближена к Дрюоону, вдохновлявшего Мартина, как я слышала- все эти проверки девственности, суды над королевами и генеологические и брачные выверты знати. А мы ж (то есть простые читатели) за три предыдущих тома привыкли к мистике, ужасам, всякой там магии и драконам. А их тут и нетути- магия только была в бесконечно повторяющемся воспоминании- сне Серсеи про Мэги-жабу. Поэтому -то так негативно и я отнеслась к этому тому, скорее сказать к сюжету. А язык Мартина на том же высоком уровне.