rmorgenstern

3 января 2017 г. 11:43

С самой первой страницы у меня возникло чувство, будто я снова вернулась в детство и читаю мистическую историю, взятую из библиотеки. Вот насколько сильно в этой книге ощущается атмосфера произведений, написанных во второй половине ХХ века. Чувство ностальгии заставило меня посмотреть на дату написания “Тайны школы Блэквуд”, и я не ошиблась. Она действительно была написана в 70-хх годах прошлого века. Вот только это привело меня в легкое замешательство, т.к. в сюжете упоминаются современные средства массовой коммуникации. К счастью, в конце книги есть интервью с самой писательницей, из которого становится ясно, что она адаптировала свою историю в соответствие с современными реалиями.

Так вот, что касается самого произведения, то оно полностью соответствует своему рейтингу 12+. Написано предельно простым языком и не блещет внимательностью к деталям, но, тем не менее, является очень легким и интересным. У Дункан очень хорошо получилось передать атмосферу старинного особняка, чье великолепие не спасает от ощущения скрытой мистической угрозы. На самом деле, действительно, эта сторона сюжета так хорошо передана, что у меня перед глазами уже стоит экранизация, к счастью, права на нее уже куплены.

Как я уже сказала, автор не уделила полноценного внимания деталям, а потому сами персонажи почти не раскрыты, что слегка меня расстраивает. Все сосредоточено на основной сюжетной линии, и это не позволяет в полной мере прочувствовать историю со всех сторон. Но о чем вообще речь, если объём книги составляет около 250 страниц, а шрифт довольно крупный? На мой взгляд, из этого можно было бы состряпать отличную мистическую историю, если действительно хорошо ее проработать и превратить в полноценный готическо-мистический роман. Но даже так она является довольно оригинальной, даже если и может показаться, что все это уже где-то было.

В общем, это ваше решение читать или не читать. Лично мне история понравилась даже в таком исполнении.

Мой книжный блог ВКонтакте