3 января 2017 г. 01:32

Говорят, что некоторые книги приходят к нам именно тогда, когда нам это нужно; что в другой момент мы восприняли бы их иначе. Иногда мне кажется, что это правда, иногда - что не очень, но факт в том, что, дочитав Под стеклянным колпаком, я не могу перестать думать, насколько бы сильно разнилась моя реакция на эту книгу, прочитай я её года два назад, до того, как в какой-то мере пережила нечто схожее с тем, что пережила Эстер - далеко не в таком размере, конечно, чему я несказанно рада.
Первую треть книги я много смеялась; вторую - ждала, когда же произойдёт то переломное, что кардинально изменит ход всего повествования. Спойлер: не произошло. В этом коварность депрессии - да, часто какое-то событие нажимает на кнопку, отчего депрессия поглощает тебя резко, одним махом, но чаще это процесс постепенный, незаметный, пока не становится слишком поздно. Последнюю треть читать почему-то было легче всего - может, потому, что я тоже немного безумна?
Не знаю, куда я со всем этим веду - наверное, туда, что книга прекрасная, и реалистичная, и немного пугающая.
Я нашла в главной героине себя, что не очень-то и круто, учитывая, что она не особо мне понравилась.
Язык произведения прекрасный, а вот русскому издателю посоветовала бы редактировать свои книги получше, от кривых предложений и странной пунктуации внутри всё вздрагивало и стонало
9/10 за немного смазанный конец, если бы не это, дала бы все 11.