3 января 2017 г. 00:09

3.5 Итальянский детектив английского автора

Чтобы помочь людям, нужно проникнуться их житейскими проблемами, тогда они смогут спокойно доверить тебе свои беды... Людям необходимы разговоры по душам.

В очередной раз с большим интересом открываю новых для себя авторов детективов. Магдален Нэб - англичанка, большую часть своей жизни прожившая в прекрасной Флоренции. Будучи большой поклонницей детективного жанра, Магдален Нэб сама решила писать детективные истории, действие которых также происходит в итальянском городе.
"Привкус горечи" - это очередная книга из серии детективных романов об инспекторе итальянской полиции Гварначче ( всего, по моим сведениям, в серии 14 книг ).
Гварначча - семьянин средних лет. Работает в итальянской полиции. Занимается расследованием самых разных преступлений - от пропажи кошек и сумочек до убийств.

— ... боюсь, порой, он меня переоценивает. Я не силен в расследовании уголовных дел. В участке Питти мы в основном занимаемся похищенными сумками и украденными велосипедами.
— И случающимися время от времени убийствами.
— Такое тоже бывает. Время от времени. В большом городе без этого никак.

Несмотря на скоромную оценку самим Гварначчей своих профессиональных возможностей, он пользуется уважением и доверием своих коллег, которые считают его мастером своего дела, а также симпатией простых людей - и детей, и взрослых -, которые поверяют инспектору то, что не решились бы открыть никому другому.
В данной книге инспектору придется столкнуться с албанской бандой, занимающейся переправкой девушек из Албании в Италию с целью оказания интимных услуг, с загадочным убийством пожилой женщины, с похищением предметов искусства, тайнами прошлого, связанными с событиями во время второй мировой войны, еврейской иммиграцией и концлагерями. В общем, солянка получилась знатная :)
Несмотря на такой, казалось бы, залихватский сюжет, саму книгу читать мне было скучновато. Не хватило интриги, динамики, непредсказуемой концовки. Как-то оказалось всё довольно прозаично. И даже Флоренция не спасла. У Магдален Нэб в этой книге Флоренция - жаркая, душная, малопривлекательная. Пожалуй, романтики в этой книге мне тоже не хватило. Но всё же не могу сказать, что книга плохая. Скорее, середнячок, на один раз.
флоренция

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"