Ceranna

2 января 2017 г. 23:33

Фантастический роман "Паприка" очень необычен, даже если учитывать, что это японская фантастика, а японцы, как известно, довольно сильно отличаются по менталитету от всей остальной части человечества. Так что довольно странные отношения между персонажами изначально можно отнести на то, что далеко не каждому европейцу понятны движения души японца.
Завязка сюжета на мой взгляд очень интересна: ученые изобретают некий прибор, который позволяет внедряться в подсознание человека, тем самым есть возможность понять психологические проблемы человека и попытаться их решить. Именно этим и занимается главная героиня. Но находятся люди, которые хотят использовать данное изобретение, чтобы управлять действиями людей и в неосторожных руках оно способно стать поистине грозным оружием.
Книга, в целом, мне понравилась, было довольно интересно читать про работу японского научно-исследовательского института, во второй части многочисленные сюрреалистические путешествия по снам довольно необычны и у меня не вызвали никакого отторжения, несмотря на откровенность некоторых сцен.