ksuunja

по лапкобяканью

2 января 2017 г. 21:09

4.5 Душа из гнили крылья соорудит

Ибо во что бы вы ни верили, фуку́ верит в вас.

Что я знала о Доминиканской Республике до этой книги? Могла ткнуть наугад куда-то в район Карибского бассейна, ну и пожалуй всё. Теперь я знаю про сказочную страну красивых темнокожих женщин и любвеобильных мужчин, а также семейных проклятий, нищеты и кровавой диктатуры (к счастью, в прошлом). Страшная сказка, в которой вряд ли захотелось бы жить. Страна, которая вдруг стала мне на несколько тысяч километров ближе вместе со своим вечным летом, лазурными пляжами, духотой, убийствами, жизнью за чертой бедности и так далее.

Жизнь Оскара на самом деле не такая уж короткая и не особо фантастическая. Точнее, фантастическая она только в том плане, что Оскар фанател от фантастики. Книги, фильмы, комиксы, аниме, игры, короткая фанатическая жизнь Оскара Вау.

Чувак нес свое фанатство, как джедай – световой меч, а человек-линза – свою линзу. Сойти за нормального шансов у Оскара не было, даже если бы он и захотел.

Оскар весит 150 кг и никогда не целовался с девушкой, что в глазах окружающих ставит под сомнение его доминиканское происхождение. Зато он влюбляется в каждую встречную, но толку, как понимаете, мало. Семья Оскара состоит из яростных женщин, и нескольких убитых аристократов в прошлом. И ещё есть какой-никакой, но друг. И Мангуст. И бабушка, которая не совсем бабушка. И всё это сплетено в тугой комок, где все нити - основные. Есть истории, в которых слишком много всего намешано, наслаивается, и если попытаться разделить всё на составляющие, волшебство исчезнет. Но я немножко попробую.

Как минимум, эта книга – глоток свежего воздуха, ведь всегда интересно открывать для себя новые страны, а не в очередной раз тащиться изъезженными вдоль и поперёк пыльными дорогами истории 20 века США и некоторых стран Европы. По сути это семейная сага с темпераментными героями и любовными интригами, достойными бразильских сериалов, с толикой магического реализма. Плюс форма изложения, в которой вместо приевшихся уже отсылок к Библии и Шекспиру – Саурон, Доктор Кто, любимые с детства фантасты и «Хранители». А ещё Мангуст с золотистыми глазами. Готово, вот вам рецепт бомбы, заготовленной для нас автором доминиканского происхождения Джуно/Жуно/Хуно/Хунот Диасом.

Сафа. Пронесло.

Что же Оскар услышал во сне?

Отличная рецензия, у меня похожие впечатления отстались) Отсылки к фантастическим книгам и фильмам особенно радовали :)

Спасибо :) Мы с тобой ещё обсудим Мангуста и дочку Лолы и что он во сне услышал :)

Да ^___^