2 января 2017 г. 20:54

1. Читаешь мотивационную книгу.
2. Получаешь порцию мотивации.
3. Весь такой замотивированный лежишь на диване.

Месяц назад одно замечательное издательство решило сделать мне подарок в виде бесплатной аудиокниги «Будь лучшей версией себя», чтобы скрасить мне выходные и замотивировать на год вперед. «Когда еще мотивироваться на год вперед, как не 1го января?» - подумала я и начала слушать.

Замотивироваться получилось 50/50. Не все позиционируемые автором идеи мне близки, что как раз нормально и возмущаться по этому поводу даже не буду. Слепо следовать всем советам – глупо и противоречило бы духу этой книги как минимум. Выделю особо понравившееся:

• Вальдшмидт предлагает вставать на один час раньше каждый день на протяжении пятидесяти лет. Тогда мы получим 2281 дополнительный рабочий день (или 6,25 года) на достижение своих целей. Восхитительная же идея! Реализовывать ее мы, конечно же, не будем Пока что у меня эта штука работала в обратную сторону: лечь спать на час позже и получить больше доп.времени на чтение книжек :))

• «Гармоничность – вот что вам нужно. Гармоничность во всех сферах вашей жизни. А не равновесие. Равновесие исключает крайности. Но только крайности приводят к настоящим прорывам». Ни убавить, ни прибавить. Пожалуй, можно сделать девизом на следующий год.

• В наихудшие моменты жизни следует планировать наилучшие события в будущем. Принцип, по которому я раньше неосознанно жила, а теперь буду целенаправленно использовать.

• Отдельное спасибо за своеобразные выводы в конце каждой главы. Немножко помогает в потоке мыслей.

Также подтверждаю, что в книге можно найти много историй из жизни, которые должны вдохновить читателей. Но то ли у меня эмоциональный диапазон как у чайной ложки, то ли разум разактивничался со своим извечным скепсисом, толку от них получилось меньше всего.

"Человек из Манхэттена советует человеку из Магадана выйти из зоны комфорта" - где-то увидела эту фразу, очень четко характеризующую все эти книги-мотивашки.
Мотивация должна быть персональной, а не навязанной снаружи. Мне сложно представить человека, который после прочтения фразы про "вставать на час раньше" тут же воплотит это в жизнь :D Учитывая, что большинство людей и так не знает, чем занять себя в свободное время, и проводит его за просмотром телевизора или выпивкой.

С фразой согласна)
Книги могут помочь с мотивацией, если сам выцепишь идею, разовьешь ее и вдохновишься, от неосмысленного чтения толку, конечно, мало.

Вот и у меня дальше "лежишь замотивированный на диване" дело не ушло) Поэтому очень редко читаю подобные книги, жаль времени, идеи во многих перекликаются, а еще эти истории для объема и постоянные повторы...
А идея "меньше спать" у такого любителя поспать, как я, вообще не может вызвать ничего, кроме смеха)