2 января 2017 г. 17:47

5 Когда на шляпе загорелись звёзды

Замечательная книга. Понравилась намного больше "Маленького свободного народца". Вот он, любимый и узнаваемый Терри Пратчетт! Фантастические персонажи и приключения, юмор, глубокие мысли и отсылки к предыдущим книгам цикла. Тиффани принадлежит к моему любимому типажу героев, которые со сковородкой наперевес (или с чем под руку подвернётся) идут бить врага : )
Если честно, то после прочтения "Маленького свободного народца" я начала думать, что последние книги в писательской деятельности сэра Терри совсем не "пратчеттовские". Но всё-таки "Шляпе, полной неба" удалось меня переубедить. С удовольствием приступаю к следующей книге о Тиффани - "Господин Зима" и жду выхода "Платья цвета полуночи" и "Пастушьей короны".
Отдельно хочется написать о Нак-Мак-Фиглях. Осторожно, после чтения книги у вас появится непреодолимое желание ругаться словом "Раскудрыть!" и называть голову "балдой" :D Ну очень здоровский язык у волшебного народца. Переводчики проделали отличную работу!
А ещё обложка. От неё невозможно оторвать взгляд. Напоминает картину Ван Гога "Звёздная ночь".
Книга достойна прочтения.