Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

2 января 2017 г. 17:27

3.5 Иногда муравьи лучше, чем люди...

картинка Sandriya

Не знаю как кто, а я не представляю своего детства без "Необыкновенных приключений Карика и Вали" Яна Ларри, где двое ребят и профессор, приняв уменьшительные таблеточки, провели, так сказать, волшебный эксперимент, путешествуя в мире насекомых. Почему я вспомнила об этой книге? Да все просто - "В пещерах Мурозавра" очень похожее по сюжету произведение, только вот герои в книгах разнятся. Если Карик - приятный и милый мальчик, а Валя - замечательная и добродушная девочка, то ребята из муравьиной истории Фима и Нюня - тот еще тандем.
Не знаю, тяжелый ли жизненный опыт Натальи Сухановой, выражающийся в подобных проекциях и переносах, или известные ей истории других людей послужили основой для создания характеров детских персонажей, но мальчик, несмотря на свою интеллектуальность и ученость оказался весьма противным кадром: уже в 11 лет в нем сквозит нелюбовь к людям, противопоставление им насекомых и возвышение этих созданий над человечеством (цитировать противно, в книге открытом текстом встречается данное мировоззрение), а также ему свойственно откровенное моральное издевательство над Нюней, которая выступает в книге всепрощающей жертвой, все время и всеми поступками стремящейся завоевать интерес парниши, откровенно считающего малышку глупой и не скрывающего, что она для него пустое место - напомню, детям всего 9 и 11 лет. Автор весьма странно подошла к написанию детской книги, в которой Фиму (как это обычно делается) со всеми негативными, перечисленными выше, чертами, она не выставила отрицательным героем, наоборот, и Нюня, и взрослые персонажи не только отправились в опасную спасательную экспедицию, но и до, и после, вели себя с мальчиком, как с особой драгоценностью - нет, не сюсюкались, скорее можно описать фразой с определенной интонацией "это же Фима!.."
Поэтому трудно советовать это произведение детям - в книге нет осуждения плохого, мораль выражается скорее в полном принятии недостатков, что хорошо, но почему-то забыта одна малюсенькая деталь - принимая человека, мы не должны жертвовать своим душевным комфортом и становиться заложниками его сложной психической конструкции. Соответственно "В пещерах Мурозавра" - минимум для подросткового чтения, но представителям пубертатного периода подобное уже не интересно, а взрослого однозначно покоробит подобие Стокгольмского синдрома.