grebenka

Просто читатель.

2 января 2017 г. 16:43

Рецензии на Железного короля принято начинать со слов "Вообще-то я не любитель исторических романов, но..."
Но я даже и не знаю любитель я или нет. Потому что в детстве и юности я зачитывалась книгами Дюма и Манна, но потом долго-долго ничего исторического не читала.
Книга мне очень понравилась. Написана легко и интересно, при этом, говорят, что она достоверна с исторической точки зрения. Не могу сказать, что кто-то из героев полюбился мне больше, а кто-то меньше. Но все вызвали интерес. Обязательно буду читать этот цикл и дальше.
А что-то такое же увлекательное и достоверное, но про русскую историю знаете?

Книга прочитана в рамках игр Флешмоб 2016 и Школьная вселенная. Огромное спасибо за совет Алене russian_cat . Я не умею писать рецензии, но книга мне правда очень-очень понравилась:)

Очень рада, что книга понравилась))
И обязательно нужно читать весь цикл, тогда впечатление становится куда сильнее!)

А что-то такое же увлекательное и достоверное, но про русскую историю знаете?

Я, честно говоря, вообще пока не встретила аналогов Дрюона ни в сфере русской истории, ни какой-нибудь другой. А жаль( я бы тоже хотела.

Понравилось, да, еще раз спасибо:))
Мне по ощущениям напомнило "Молодые годы короля Генриха IV" и "Зрелые годы" его же:) А про русскую историю таких не знаю:(

Ну мне только Пикуль на ум приходит, но я его почти не читала, так что сложно сравнивать.

Вот, кстати, да, Пикуля н читала, можно попробовать. Я еще думаю про Россию молодую Германа, но тоже не читала.

И я не читала)

кто первый начнет?))

Ну у меня пока в планах нет ни того, ни другого) я вот скорее Дрюона перечитаю еще разок) как раз бумажные книжки на полке стоят, ждут)

Тоже дело хорошее:) А я постараюсь в ПЛСЛ Россию молодую протолкнуть) Может получится собрать компанию:)

"Тоже дело хорошее" (с) =))

Очень люблю этот цикл, приятно видеть такие отзывы на него)))

вот и я потихоньку приобщаюсь:)

я за тебя рада)
Манна кстати недавно прикупила, надеюсь, тоже мне понравится)

желаю, чтобы понравилось.

Спасибо))

По поводу русской истории ещё надо уточнять, какой период) Я вот с Древней Руси решила начинать) Потихоньку читаю Семёнову, Дворецкую, Вилар, Васильева и думаю приступить к обширному циклу Балашова. Он вообще чуть ли не о всех князьях киевских романы написал)

А насколько эти авторы исторически достоверны? Балашов, говорят, достаточно близок к правде, но к московским князьям предвзят, а остальные?

Семенова и Дворецкая изумительно описывают народные обычаи и всегда стараются придерживаться исторических фактов ибо и сами историки) Вилар тоже историк, но она в романы иногда вплетает народную мифологию, ну и любовь) Вот по поводу достоверности Васильева можно поспорить, но зато он пишет увлекательно) В общем, все авторы лично для меня хороши, а так все познается в сравнении:)

Ага, спасибо

Но Младший сын Балашова в хотелки занесла, спасибо:)

Д.Балашова читала почти всю серию и очень рекомендую. С исторической точки зрения книги Дмитрия Балашова тоже очень "проработаны" - много описательных элементов, которые знакомят с жизнью того времени, даже язык с начала чтения несколько утомляет, потому что очень много слов, названий, который устарели или обозначают совершенно незнакомые для современного человека предметы быта, культуры. Поэтому действительно, в ходе чтения, именно "приобщаешься" к историческому периоду. А времена были нисколько не менее интересные, чем во Франции.

Это потрясающий цикл! Два года назад, как раз зимой, перечитала его целиком. И уже хочется чего-то похожего :)

Вот и меня на него подсадили)

Я бы посочувствовала, если бы не знала, какое это удовольствие! :)))

Верю)

Спасибо, обязательно попробую.