ksu12

Алиса в Книжной Стране

2 января 2017 г. 15:20

5 Зимняя, не сказочная история.

"Видите ли, исход битвы значения не имеет. Важны только хаос и бойня."

Очень странная, необычная история, драма, страшная сказка, мифы и реальность - все переплелось. "Никогде" - светлая детская сказка по сравнению с "Американскими богами". Честно скажу - думаю, что понравится не многим. Есть в ней что-то притягивающе-отталкивающее.

Тень пока сидит в тюрьме, а где-то решается судьба его жены Лоры, а где-то Боги задумали великую Битву. Какие Боги в Америке? Эмигрантские, конечно. Из Европы и других частей света. Всех поднимет на бой Среда, всем известный скандинавский Бог - Один. Вообще зачем понадобилась эта война? Появилось Новое, Новые Боги - технические, продаваемо-покупаемые, эпоха потребления создала своих богов. Сосуществовать они не хотят, борются за власть, кто-то просто хочет хаоса. Древние и новые.
Тень... Он хочет найти свою жизнь, стать живым, не быть просто Тенью, что-то сделать живое, а еще - помочь Лоре, что бы там ни было, она связывает его с прошлым, а значит, с реальным миром. С ней связана и любовь, и боль, и истина о себе самом.
Это кратенько, более чем кратенько. Приключений на пути, встреч с людьми и богами будет много, все они для чего-то. Все они - постижение себя и осмысление мира. Создание мифа и его разоблачение. Один - великий Мошенник, Бог искреннего обмана, когда люди обманываться рады. О старых богах забывают, имена еще помнят, а... со временем и они сотрутся из памяти, тогда боги уходят. Мифы - это наша память, это то, что мы сами создали и запомнили. Если забыли, то и нет мифа, нет богов, их на что-то заменили, на новые мифы, например. У Богов здесь вполне себе человеческие проблемы - найти денег, перекусить, найти подружку, куда-то ехать, да и собирать великую Битву всех времен и народов - это тоже человеческое.

Впечатления на протяжении чтения были разные, то было очень интересно и захватывающе, временами же интерес спадал, затем снова возвращался. Книга, в моем понимании, достойная, хоть и на любителя. Очень зимняя. Для меня все время в ней летел хлопьями снег. Очень горькая. Перченая. Книга-дорога, книга-путь. Путь к себе. Найди себя Живого!

Дальше...

картинка ksu12

Спасибо, Ланочка Lanafly ) Это было интересно).

Ой, давно хочу, но вот теперь вижу, надо срочно ее двигать в хотелках как можно выше)

ага,мне показалось, книжка-то - твоя/))

Просто от Никогде ожидала несколько большего, слишком автор для меня оказался перехваленным, вроде и понравилось, но вроде и хотелось большего, поэтому немного опасалась продолжать, но желание все равно есть))

вот он в этой сказке-несказке другой, жесткий, замороченный... недетский...

круть, беру-беру)))

забыла ведь в отзыве написать - и трэш тоже есть)))))))))))))

и это тоже хорошо))))

Для тех, кому понравился "Сотканный мир")) Вот еще аргумент)))))

отличный аргумент)))

Гейман очень необычный писатель, мрачноватый сказочник-фэнтезист. Пока мало у него читала, но то, что мы уже с ним подружились, меня очень радует)
И эта книга на очереди стоит)

Интересный он) Необычный, да, согласна) Тоже буду еще читать))

Рада ОЧЕНЬ, Ксюш, что на такую высокую оценку тебе! И рецензия в самую точку, недаром я её ждала)

Лана), рада, что тебя порадовала))). Отличная книга!)

Ещё как порадовала) Твоему мнению доверяю, поэтому твоей пятёрке жутко радуюсь)

Тоже давно в планах.

Вот тоже хочется с этим господином именно как с писателем познакомиться. Пока я его знаю как автора замечательных комиксов, сценариста одной из серий Доктора Кто и мужа Аманды Палмер))