Aleni11

2 января 2017 г. 15:05

Шикарное оформление и увлекательное содержание уже стали визитной карточкой всех книг серии "Великие путешествия". Не обмануло моих ожиданий и "Описание земли Камчатки".
В издании собран уникальнейший материал, освещающий практически любую сторону жизни этого региона: здесь и география, и биология, и зоология, и этнология... всего не перечислишь. Совершенно потрясающая по полноте и увлекательности материала книга!
Правда, чтение отнюдь не тянет на приключенческое повествование, а больше напоминает научную монографию, хоть и написанную обычным разговорным языком. Стиль изложения немного устаревший, поэтому тоже не слишком комфортен для восприятия, но читать настолько интересно, что постепенно втягиваешься и уже не замечаешь трудностей.
Нужно отметить, что здесь использованы не только сведения, полученные российским академиком С.П.Крашенинниковым в его путешествиях, но и материалы исследований немецкого естествоиспытателя Г.В.Стеллера. Вся информация сопровождается подробными картами, схемами и черно-белыми и цветными иллюстрациями. Есть даже сравнительные таблицы произношения на различных камчатских наречиях.
Примечаний много, но они даны в виде постраничных сносок, поэтому не создают дополнительного дискомфорта.
Еще одно замечательное приобретение в домашнюю библиотеку!
картинка Aleni11

картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11