LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

2 января 2017 г. 15:00

5 Те, кто бросил вызов судьбе

Небольшое вступление
Знаете, я очень скептически отношусь к книгам, вроде Суад "Сожженная заживо" , Самия Шарифф "Паранджа страха" , Уарда Саилло "Отступница" и им подобных. Все они рассказывают о тяжкой доле мусульманских женщин, каждая из которых всеми правдами и неправдами сбежала на прогрессивный запад, а теперь дрожит там от каждого шороха, опасаясь мести приземленных родственников-радикалов. Подростком я такими книгами зачитывалась. И каждый день благодарила Бога, что не родилась мусульманкой.
Только позже пришло понимание того, что ставить в один ряд мусульман и радикалов, прикрывающихся религией, особенно тех из них, кто даже не умеет читать и передает "догмы" из уст в уста - часто выдуманные, противоречивые и откровенно не имеющие отношения не только к исламу, но и к религиям вообще.
Момент второй. Патриархальные традиции и связанное с ними угнетение женщин - это все гораздо старше ислама - самой молодой из мировых религий. Вопрос вообще не в исламе, вопрос в устройстве общества. Причем каждой отдельной страны. А домашних тиранов, которые ни во что не ставят женщин, увы, хватает и у нас.

О книге
Эта книга не похожа на другие книги западных журналистов, написанных со слов той или иной мусульманки, как те книги, которые я указала выше и многие другие, которые я прочла, но здесь не указала. Эта книга принесла своему автору - журналистке из Швеции Дженни Нордберг - Пулитцеровскую премию. Эта отважная женщина несколько лет ездила в продолжительные командировки в Афганистан и там исследовала самую запретную тему, о которой знают все афганцы, но не говорят вслух - тему бача пош.
Бача пош (дари), алакаана (пушту), бойя(арабский) - все это названия для одного явления - переодевания девочек в мужскую одежду и выдавания их за сыновей. Как рассказывает автор в одной из глав, явление такое уходит корнями в очень древние времена и распространено далеко не только в Афганистане, а например даже в Китае, Европе(правда в Европе с 19 века это встречается крайне редко). Но приведен пример Албании, где практика "клятвенных девственниц" - женщин, носящих мужскую одежду, хранящих целомудрие и отвергающих какие-либо сексуальные отношения, существует до сих пор, в нашем прогрессивном 21 веке. Это же распространено и в Черногории. Словом, этот вопрос касается не только мусульманских стран. Автор опирается на разные свидетельства исследователей, научные работы, делает отсылки к историческим фактам. Книга представляет собой яркую, насыщенную и динамичную историю с твердым фундаментом, а не туманными словами под ногами.

По версии ООН Афганистан - худшая страна в вопросе безопасности жизни людей и худшая страна, где можно родиться женщиной. Прочитав все эти истории, с этим трудно не согласиться. Например, продолжительность жизни женщины в Афганистане составляет в среднем 44 года, большую часть из которых она ходит беременной. Смертность от родов и после- либо предродовых осложнений только официально составляет 18 000 женщин в год, т.е. примерно каждые полчаса в Афганистане по этим причинам умирает одна женщина. Большое количество детей обусловлено высокой детской смертностью и потребностью каждой афганской семьи в сыновьях.

Мы - афганцы. Нам нужны сыновья. Любой ценой.

Не играет роли, к какой именно народности Афганистана принадлежат люди, к какому слою населения, какое у них образование - практика использования бача пош охватывает собой всю страну.
И что удивительно, никто не видит проблемы в том, чтобы девочка, особенно в детстве, до половой зрелости, несколько лет пожила, как мальчик. Правда и у этих правил есть исключения, о чем тоже рассказано в этой книге, но я не буду останавливаться на каждой конкретной судьбе подробно, чтобы не рассказать вам слишком много. Потому что эту книгу стоит прочитать самим.
Но вот несколько знаковых цитат:
О бача пош и их вызове обществу:

Маскировка под члена признанной и одобряемой группы - это одновременно подрывной акт и уступка невозможной сегрегирующей системе.

Об иностранцах в Афганистане:

Не имеет значения, кто они такие у себя дома, к какому социальному классу принадлежат, в Афганистане иностранец мгновенно становится членом высшего, правящего класса. Как и любая военная зона, эта страна - место где можно создать себя заново, можно вылепить себе любую улучшенную маску, временно стерев прежнюю. Но никому нет дела до того, как живут афганцы и тем более, афганки

О возможности прогресса для женщин Афганистана:

За каждой прогрессивной афганкой стоит прогрессивный отец. Поэтому было бы неплохо, если бы мы обращали внимание не только на женщин, но и на мужчин

В этой книге рассказаны истории нескольких женщин - Азиты, Захры, Надер, Шахед, Шукрии, Споз, Мехран. Каждую из них по-своему жаль, особенно Азиту, ведь имея положение в обществе, она хоть как-то могла избежать насилия в семье и компенсировать то, что у них с мужем есть только дочери. Захра подросток, которая категорически не хочет признавать себя девушкой, что не удивительно. Как она сама сказала автору книги: А вы бы хотели быть женщиной в такой стране?. Надер остается бача пош и во взрослом возрасте, тренируя таких как она в секции тхэквондо. У нее нет мысли выйти замуж и родить детей. Шукрия стала матерью троих детей, но в душе по-прежнему остается Шукуром и у нее больше общего с восемью парнями из собственной детской компании, чем с женщинами, которые ее окружают. Шахед стала парнем и воином, чтобы обеспечить мать и сестер, но глядя на их бесчисленное количество детей, она радуется, что она живет как парень.
Слова одной из ее сестер: суть в том, что Надер - сама себе правительство. Для любой из нас же правительство - это всегда муж.
Споз, притворяясь парнем, получила образование при Талибане. У нее прогрессивные родители, которые не возражают даже против того, чтоб она училась за границей или уехала жить за границу.
Мехран - это младшая из четырех дочерей Азиты, которую выдают за мальчика ради престижа семьи, ибо семья без сына неполноценная. Правда первая жена мужа Азиты, родившая только одного ребенка - и тоже дочь - крайне негативно относится к тому, что у Азиты есть столько детей, среди которых, хотя и поддельный, сын. Она доводит Мехран до истерик и попросту завидует Азите. Еще бы, необразованная деревенская забитая женщина - и парламентарий. Есть разница...

картинка LeRoRiYa
Голубая мечеть Мазари Шариф, куда многие афганки приходят молиться о сыновьях

ПС. Афганки и афганцы считают, что бача пош своего рода магический оберег, помогающий женщинам рожать выживающих сыновей (один из примеров - мать Захры, родившая после нее четверых мальчиков и еще одну дочь).

ППС. Это очень яркая, динамичная книга о странных порядках общества, настолько отличного от нашего, что все это выглядит диким. При всем этом книга - история вызова традициям, которым уже не одна тысяча лет. Читайте, не пожалеете!

Спасибо за отличную рецензию на отличную книгу:) Всегда радуюсь, когда эта прекрасная книга кому-нибудь нравится и кому-то становится полезной.
Эта книга - одна из 3-4 открытий моего 2016 года.

Пожалуйста:)) у меня папа в Афгане два года служил. Когда я ему об этом книге рассказала, он был в шоке. Говорит, что с местными мирными особо естественно не общался, но "такой жути даже близко никто из русских не знал, и зачем только они это делают? Ломают девочкам жизнь и психику! И что значит побить жену, если она родила дочь, а не сына?! Идиоты вообще!"

Дааа. Я тоже была шокирована. Писала как раз в рецензии тоже о том, что ломают психику девочкам. Но вот такое вот патриархальное устройство не даёт спокойно жить: ни девочкам, ни их матерям. Увы :( И неизвестно, когда это закончится.

А на Самоа есть обратная традиция - фаафафине. Может слышала... Там мальчиков переодевают в девочек, чтоб помощь была. Дикость.. То есть и там, и тут поддерживают все эти сексистские моменты. По-моему, просто с детства нужно людей воспитывать нормально, и в обществе пропагандировать нормальные ценности..

Абсолютно согласна! А об обратном обычае не слышала. Спасибо, что рассказала.

Спасибо за рецензию. Очень интересная тема, никогда не слышала об этом, захотелось прочесть.

Пожалуйста:)) я ее купила на бумаге, но могу поделиться электронным вариантом, если есть желание прочитать.

Это было бы здорово!) Поискала на всех знакомых книжных сайтах и не нашла.

Электронную почту пришлите(в личку наверное лучше, чтобы все не видели), а я отправлю книжку.

Добрый день.А мне Вы не сможете выслать электронный вариант книги? i-sysolyatina@mail.ru

Конечно, без проблем. Отправила. Приятного чтения.

Сначала мне эту книгу совершенно неожиданно подарили на НГ. А теперь ещё вот Ваша рецензия показала, что это очень классный подарок оказался)

Я эту книгу подарила себе сама, но если бы это сделал кто-то,я бы согласилась что подарок классный:))

Вы понятия не имеете про Афган и тем более Ислам! Такое чувство что вы все живете в выдуманном вами стране((везде проблем хватает и в Исламском мире тоже. Женщин хотят раскрепостит чтобы иметь доступ к телу((если мусульманин контролирует своих дочерей,это гнет,а если она стоит на трассе и обслуживает дальнобойщиков,то это свобода что ли? Книгу может написать воинственная феминистка(( Верьте глазам своим а не сплетням!!!