Lihodey

2 января 2017 г. 13:43

Я, после блестящих Прощай оружие! и По ком звонит колокол , все жду в каждой книге Хемингуэя повторения шедевров, но... увы. А ведь знаешь, что Хем может, когда захочет. Точнее, мог. Есть свое очарование в простоте и лаконичности его слога, честности взглядов, неприкрытой неполиткорректности суждений о мировых процессах и умении называть вещи своими истинными именами.

До поры до времени, и эта книга подавала большие надежды. Гарри Морган - рыбак с юга США, зарабатывает на жизнь себе и своей семье тем, что возит богатеев, приезжающих отдохнуть, порыбачить в открытом море. Однажды, один из таких клиентов "кидает" Гарри на крупную сумму денег, вынуждая того, таким образом, вступить на шаткий путь контрабандиста. Замечу, что особых сомнений или душевных терзаний у Гарри не наблюдается. Надо, значит надо. Семья превыше всего. Более того, в своем первом деле, он ведет себя так, как будто на контрабанде далеко не одну собаку съел. Все сурово и просто. Это вам не терзания Родиона Раскольникова.

Но все же, один из рейдов по контрабанде спиртного заканчивается неудачей. Гарри Морган ранен, груз потерян, а лодку конфискуют власти. Более того, врачу приходится ампутировать раненую руку неудачливого контрабандиста. Когда любой другой бы начал топить свое горе в потоках алкоголя и пьяных соплей, Гарри, найдя опору и смысл дальнейшего существования в своей собственной семье, продолжает активно изыскивать пути заработка, не опуская единственной оставшейся руки.

Для контраста, Хемингуэй вводит в сюжет романа тусовку псевдоинтелектуалов, подобных той, что присутствует в Фиесте . Интеллигенты-алкоголики, импотенты в прямом и переносном смыслах, не знающие зачем они существуют, потерянные духовно, никчемные люди, своим присутствием только подчеркивают выгодные стороны характера Гарри Моргана, которому в финале приходится вступить в смертельную схватку с грабителями банка. Но Хемингуэй не был бы Хемингуэем, если бы все у него кончилось хэппи-эндом. Гарри Морган, в итоге, погибает, а "тусовка" так и тянет дальше лямку своей пустой жизни.

Мне не то чтобы книга не понравилась - первая половина романа, вообще, на отлично, но вот этот ввод в сюжет во второй половине книги целой кучи абсолютно посторонних потерянных людей как-то смазал общее впечатление. В свое время меня очень сильно раздражали эти разговоры ни о чем в "Фиесте" - ничего не изменилось и по сей день. Все та же, в чрезмерных количествах, пустая болтовня за рюмкой алкоголь содержащего напитка. Пять баллов за первую часть и два балла за вторую, и как закономерный итог общая оценка книги - три балла.

Прочитано в рамках Игры в классики.