2 января 2017 г. 13:10

С творчеством писательницы я знакома уже давно. Что-то у неё мне безумно нравится, а что-то оставило меня разочарованной. Давно хотела познакомиться вот как раз с рассказами и какое впечатление на меня произведёт как раз малая проза. И в отношении данного сборника впечатления у меня неоднозначные. С одной стороны, мне нравится то, как пишет автор, мне нравится то, что истории заканчиваются не в сторону счастья на века, а как раз очень неоднозначно. Некоторые рассказы, например первый и последний из сборника произвели на меня достаточно хорошее впечатление и они мне очень понравились. Я так понимаю, идея как раз была в том, чтобы в начале, в середине и в конце были самые сильные работы, а в промежутках то, что слабее.

В целом, я этот сборник рекомендую, но к нему у меня есть ряд вопросов. Обычно я читаю сборники, где выражена какая-то общая мысль в рассказах или они как-то взаимосвязаны между собой. Здесь же я не уловила общую мысль. Если говорить про взаимоотношения мужчины и женщины, то тот же последний рассказ вообще не вписывается в общий контекст, тот же первый рассказ – это больше детектив. Истории разномастные, тут и детектив, и путешествие во времени, и трагикомедия и фарс. Если эти рассказы рассматривать отдельно, то будет идеально, а вот в сборник они никак не сходятся. И второе, почему оценку снизила – не все произведения оказали на меня впечатление, потому что больше напоминали зарисовки, чем нечто цельное. Прочитать можно, но помните в данном случае об эффекте горок.

Прочитано в рамках "Игра в классики"

Планирую этот сборник следующим у Дафны читать)

Приятного чтения)

спасибо))