strannik102

Экспресс Лайвлиба

2 января 2017 г. 05:40

4.5 Крутится, вертится шар голубой...

Мы, в общем-то, уже привыкли читать книги постапокалипсные — что-то эдакое свершилось и мир живёт и выживает в новых посткатастрофических условиях. Дорис Лессинг пошла по другому пути — апокалипсис в её романе ещё только происходит. Мы не знаем причин, из-за чего в этом романе умирает современное городское общество. Лессинг просто констатирует развивающийся общий социально-психологический, общественно-государственный кризис, коллапс привычной нам урбанистической цивилизации. И мы вместе с героиней романа наблюдаем и проживаем все эти постепенные процессы умирания города и Города. Именно постепенные, ибо с чего это мы взяли, что Катастрофа произойдёт одномоментно и разом, а не вот так, минута за минутой в течение месяцев и лет, а то и десятилетий...

Как мне кажется, нобелевской лауреатке Лессинг удалось написать точный или, как минимум, наиболее достоверный сценарий того, что и как вскорости будет происходить (но, может быть, уже и происходит, медленно, безудержно, по капельке...) в привычном нам мире с привычными нам людьми. И также сумела точно угадать действующие при этом социально-психологические матрицы и закономерности, и описать социально-половые механизмы и роли, работающие в описываемых ею условиях и обстоятельствах. И результаты действия этих механизмов мы наблюдаем в сводках новостей. Или сталкиваемся с ними на улицах наших городов. Или в собственных семьях...

Неужто и в самом деле начинается новый период варварства, очередной закат Европы и европейской цивилизации? Как вам кажется?..

Прочитано в рамках Охоты на снаркомонов, №180 Нобелевская премия по литературе за 2007 год

Ужас-ужас, как бы этого не хотелось!!! Но....о подобном задумываюсь неоднократно, даже и без этой книги.
У Лессинг не читала пока вообще ничего, но все планирую. С чего лучше начать, Толя, подскажешь?

Может быть "Трава поёт" или "Марта Квест" для старта годится. Я вот как-то вообще незаметно к Лессинг приноровился и более-менее регулярно читаю — в целом очень хорошие впечатления :)
С Новым годом, Рита! счастья тебе охапками! :)

Ага, Толя, поняла!
И за охапки спасибо)))