CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

4 октября 2010 г. 17:56

Сразу хочу предупредить Всех, кто взялся за эту рецензию - это ни разу не рецензия. Вам просто интересно, хороши ли рассказы? Они просто чудесны. Я Вам всех их советую купить и прочитать. Это из существенного.. Дальше я просто буду восторгаться Френсисом Скоттом Фицджеральдом.
Для справки – Френсиса Скотта Фицджеральда считают одним из самых талантливых писателей начала XX века в США (да и во всем мире); он автор одних из самых "мужских" мелодрам всей литературы в принципе - "Ночь Нежна" и "Великий Гэтсби". Но я хочу сказать ещё кое-что, и, так сказать, закрыть тему (но скажу очень много))
Фицджеральд творил в так называемую Эпоху Джаза (наверное, лучший момент США с точки зрения культуры), вместе с такими парнями как Драйзер (я о нем тоже напишу, когда перечитаю Трилогию), Хемингуэй, Фолкнер и т.д. На мой взгляд, только в XIX веке, в России, было такое же количество гениальных писателей (даже чуть больше, чего уж там). Так вот, Фицджеральд написал за свою жизнь всего 4 законченных романа и кучу рассказов, каждый из которых правда является маленькой жемчужиной. Но все равно большинство знает Хемингуэя, а не его. Почему?
Итак, все дело в том, что у Фицджеральда был очень хреновый пиар. Честно говорю)Точнее изначально все было очень даже неплохо. Он родился в охренительно богатой семье и учился в самом Принстоне, что не каждому выпадет в Америке. Но факт в том, что Фиц не очень увлекался художественной литературой, его больше привлекала публицистика. И вообще он мало чем отличался (как казалось тогда) от сверстников, почти допрыгался до отчисления и "вовремя" свалил на войну. Первую Мировую Войну.
Я не знаю что там случилось, но оттуда вернулся другой человек. Гений.
Гений, который встретил красивую девушку (та самая Зельда, которая повлияла на Френсиса сильнее всего) и начал писать только ради неё (точнее чтобы самостоятельно заработать денег). Так появились на свет первые два романа, которые были сверхуспешны, но.. Фицджеральд не считал себя писателем. Даже когда к нему пришли слава и успех, он в первую очередь стал звездой светских хроник (что со временем в прямом смысле сведет Зельду с ума), а не великим писателем.
Позже, Фиц пишет нечто уникальное и удивительное, мой самый самый любимый роман, "Великий Гэтсби", страшную и чудовищно красивую оду любви. Этот роман стал символом своего времени, сам Хемингуэй преклонялся перед своим хорошим знакомым. Но опять же.. Все знали не Великого Писателя Фицджеральда, а тридцатилетнего талантливого парня, который красиво и роскошно живет, зарабатывая себе на жизнь литературой (вот почему у него так много рассказов). Априори, такая личность не могла стать символом этих людей. А потом ещё сошла с ума Зельда.
Борьба за душевное здоровье супруги съела почти десять лет, за которые Френсис не написал ни одного романа. Он уже брался за любую писанину, и помимо рассказов, начал писать в модных журналах. Ну и начал бухать по-черному. На самом деле, Фицджеральд умер в 1934, когда вышла "Ночь нежна", полуавтобиографический роман о нем и Зельде. Это было логическое завержение творческого пути. Нужно было просто пустить себе пулю в лоб (привет Старина Хэм). Впрочем, обществу уже было неинтересно, что там творит эта парочка и второй великий роман писателя остался почти незамеченным (хотя со временем занял свое место в классике литературы).
Затем были непонятные шашни с непонятной телкой, усугубившийся алкоголизм (а что ещё должен делать человек, который оставил любовь своей жизни медленно умирать), заигрывание с Голливудом и попытка создать "опус магнум" всей жизни - роман "Последний Магнат". И наверное хорошо, что в 1940 он умер (уже по-настоящему), таким образом избежав своего худшего (так и недописанного) романа и Второй Мировой Войной.
Такая вот история вкратце (чисто в пропагандистких целях), а от себя я добавлю, что это уникально и беспрецедентно, что человек, который всю жизнь писал, если честно, чтобы обеспечивать свой роскошный образ жизни - писал так хорошо. Гениально.
И даже если не знать историю его любви, его жизни и просто воспринимать его произведения с чистого листа - то это все равно будет гениально. Я искренне считаю, что Великими пистаелями становятся, что это тяжкий труд и очень длинный путь. Но я знаю только одного человека, который Великим Писателем родился и ничего даже особо не делал, чтобы как-то им стать.
И каждый из его рассказов - это маленький Гэтсби, маленькое чудо среди гораздо более брутальной прозой тех же Драйзера и Старика Хэма.
Настоятельно рекомендую. До сих пор живо и потрясающе.
PS/ Вроде как пытаются снять фильм о супругах Фицджеральд с участием Лео ди Каприо (идеально) и Кирой Найтли (не люблю, но тоже идеально). Ждёмс)

чудесная "ни разу не рецензия"! Спасибо! Было и познавательно, и трогательно и "в точку"!

спасибо большое))

Спасибо, Вы так здорово написали, что мне сразу захотелось по-новому взяться за Фицджеральда - прочитать "Великого Гэтсби" и перечитать "Ночь"

Ну значит не зря написал))
спасибо большое)

Конечно, в мини-биографии вашей много огрехов, но написано очень приятно)