1 января 2017 г. 23:07

Чем больше читаю, тем меньше доверяю Пулитцеровской премии, - не складывается у меня с её лауреатами, совсем не складывается. С "Кроликом" вышла совершеннейшая шляпа - знай я, что это четвертая, заключительная, книга цикла, читать её я бы не стала (по крайней мере, не прочитав перед этим предыдущие части).

Сердечного отклика к содержанию не сложилось, несмотря на объем книги, привязанности к героям не родилось (возможно, из-за пропущенной предыстории). Кролик и его семья, его окружение представляются мне в виде характерных портретов американцев того времени, они столь же непростые персонажи, как и любой человек, встреченный на нашем жизненном пути, при ближайшем рассмотрении, при близком знакомстве. В этом, вероятно, и ценность произведения - достоверность описанного, его реалистичность.

Тот факт, что книга заключительная, накладывает свой отпечаток: строки полны размышлений о тяжести пройденного пути, давящего ощущения неизбежности и близости конца. Гарри старается изменить совершенное им, пытается изменить самого себя, своё видение, переоценивая свою жизнь, - и не справляется. Да, та работа, которую он совершил, вызывает симпатию, но всё-таки он снова и снова повторяет те же ошибки.

Ценна (понимаю я разумом), кроме того, детальность описываемого в книге - эдакий срез существующего мира, с размышлениями о политической жизни, с реакцией жителей страны на эти изменения, с зарисовками типичного быта и взаимоотношений. Множество этих мелочей увлекательно и важно, особенно при наличии личной заинтересованности, но меня лично такая подробность утомляет.

Книжный вызов 2016: книга, получившая какую-либо премию.