1 января 2017 г. 23:01

Заканчивать один год и начинать другой неторопливой уютной книгой очень приятно. Истории про мма Рамотсве и ее окружение именно такие. Так что я очень приятно провела время, наслаждаясь африканским теплом посреди промозглой московской зимы.
Это не детектив в привычном понимании жанра, хотя детективная линия в нем несомненно есть. Это в первую очередь история жизни простых людей в небольшой африканской стране. В ней причудливо сплетаются привычные нам понятия и местные обычаи. Мысли и понятия людей иногда кажутся нам наивными, но в них есть своя правда. Ярким примером служит вот такой диалог:

— Некоторые люди с трудом что-то отдают, — сказала она. — Их неправильно воспитывали матери. Я читала об этом. Есть такой врач, доктор Фрейд, он очень знаменитый и написал много книг о таких людях.
— Он из Йоханнесбурга? — поинтересовался мистер Дж. Л. Б. Матекони.
— Вряд ли, — ответила мма Потокване. — Книга издана в Лондоне. Но очень интересная. Там говорится, что все мальчики влюблены в своих мам.
— Но это же совершенно естественно, — удивился мистер Дж. Л. Б. Матекони. — Разумеется, мальчики любят своих матерей. Почему бы им их не любить?
Мма Потокване пожала плечами.
— Я с вами согласна. Не вижу ничего предосудительного в любви к матери.
— Тогда почему же доктор Фрейд переживает по этому поводу? — продолжал мистер Дж. Л. Б. Матекони. — Ему следовало бы переживать, если бы они не любили своих мам.
Мма Потокване глубоко задумалась.
— Да. Но он уж очень переживает и, по-моему, пытается им помешать.
— Но это же смешно, — улыбнулся мистер Дж. Л. Б. Матекони. — Лучше бы он занялся чем-нибудь другим.
— Конечно, — кивнула мма Потокване, — тем более, что несмотря на старания доктора Фрейда, мальчики продолжают любить своих мам, потому что так и должно быть.
Она замолчала. Потом лицо ее озарилось широкой улыбкой, ведь им удалось разобраться в таком сложном вопросе.

Для меня это концентрированная суть мировосприятия. В то время, как европейцы и американцы строят хитро закрученные теории, жители Ботсваны видят простые решения. Но надо сказать, что они могут весьма критично оценивать происходящее и не стараются вернуться в "старые добрые времена". Они вполне реально смотрят на мир и пытаются честно жить в нем.
Конечно, во многом нам в книге преставлена идеализированная картина. Я совершенно не пытаюсь воспринимать это как этнографический труд. На самом деле это просто забавная история про самых обычных людей, которые искренне любят свое дело, немного грустят по прошлому и остаются верными себе в любых обстоятельствах. Теплая и уютная книга, вызывающая у меня улыбку.

Новая Рулетка. Седьмой тур. Бонусный розыгрыш. Ход 6. 3, красное. Книга как лекарство
Охота на снаркомонов 2017 год. Пункт 41, На обложке должно быть крупно лицо человека