1 января 2017 г. 18:32

Если бы... Не стоит, наверное, начинать с резких замечаний, тем более, что книга отличная: семейная история, неоднозначные отношения, интересные рассуждения. Ели бы не некая заданность. Кажется, автор поставил цель показать, что абсолютно все в жизни, в семейных отношениях на самом деле не такое, как выглядит. Словом, все повороты сюжета целиком и полностью соответствуют названию романа. Атеист Моисей Дворкин оказывается к концу книги глубоко верующим человеком, мало того, увлеченный наукой профессор находи время готовить кошерную пищу и печь лакомства для внука в армии; несчастные Рубинштейны - мстители, княгиня-теща, "хабалка", от которой в доме интеллигентных людей можно ждать всевозможных неприятностей, ведет себя более или менее приемлемо, мачеха Анна из Свердловска - благородный человек, выходивший больного Ицхака Дворкина. Хотя с Анной уже перебор. Имеется в виду ее предсмертное письмо Гарри. Далее. Убитый, якобы виновный в гибели группы, оказывается вообще посторонним человеком, не имеющим к съемочной группе никакого отношения; Изряднов тоже не виноват; а крестный, бывший артиллерист, гадина, каких свет не видел. Все не так. Все подмена. Почему же никто сразу не видит истинного положения дел? Это уже за пределами текста. И в этом тоже прелесть книги. Хорошо бы ее перечитать и подумать, как в каждом случае готовит нас автор к подменам. Иногда это делается абсолютно прозрачно: чешка, якобы пришедшая поблагодарить освободителя, оказывается жертвой насилия. Но в случае, когда Дворкин и Вера решают жить вместе после ее освобождения, мотивация нам не совсем ясна. Что радует в этой книге, - общая очень теплая атмосфера, дух любви между родителями, детьми, внуками и рассуждения, которые автор вкладывает в уста своего любимого профессора Дворкина.