Lilera

1 января 2017 г. 09:33

4.5 Современная Литература с большой буквы

Да, я считаю, что эту книгу можно отнести к разряду качественной, добротной литературы. Может, я не такой уж и искушенный читатель, но то, каким языком написана книга, как плавно, продуманно протекает повествование, какие цитаты в тексте, - благодаря всему этому хочется читать дальше. Погрузившись с самого начала в атмосферу этого мрачного романа, умело созданную писателем, постепенно и сами события книги начинают увлекать. Где-то с середины произведения можно считать, что читатель попал в ловушку. Оторваться просто нереально. Не знаю, что за магия, в этих книгах, которые с головой погружают читателя в свой мир, вырывая из реальности.

Я много раз слышала от знакомых восхваления этой книги. Но большинство говорят, что читать интересно лишь с середины. Возможно, но я увлеклась с первых строк. Готический мир Барселоны, Кладбище Забытых Книг, книжная лавка, тайна, загадка - как заядлому книголюбу не попасться на такую заманчивую удочку?

История происходит в послевоенное время. Мальчик, Даниель, попадает с отцом на Кладбище Забытых Книг, где находятся произведения авторов, которых никто толком не помнит. Условие одно - нужно выбрать единственную книгу. Выбор Даниеля пал на произведение Хулиана Каракса "Тень ветра". Мальчик начинает читать, и влюбляется в книгу. Естественно, ему хочется найти сведения об авторе, но, к сожалению, это оказывается тайной, окутанной мраком.
Время идет, мальчик растет, в его жизни появляется первая любовь. Книга Каракса почти позабыта, пока, в один прекрасный день, когда Даниелю уже было 16, странный обезображенный незнакомец останавливает его на улице и требует отдать экземпляр "Тени ветра". С тех пор, Даниель начинает замечать, что сам повторяет судьбу героя романа, что все события непостижимым образом дублируют события романа. Даниелю становится жутко, и он окончательно берется за расследование, что приводит к неожиданным поворотам сюжета, развязкам и загадкам.

Эта книга - смесь жанров, на первом плане стоит детектив. Мистический, загадочный. Автор на славу проработал сюжет, он закручен так, что невольно поражаешься, как несвязанные герои книги могут так переплетаться. Поэтому что касается детективной линии - я в восторге. Детали проработаны, а герои - яркие, чувствуется их характер сквозь страницы.

И на втором месте, это книга о любви. Вот тут, конечно, можно списать все на горячую испанскую кровь - влюбляются там герои буквально за несколько минут. И уже готовы бросить все - жениха, работу, чтобы быть вместе. Да и вообще, любовь там - главная действующая сила, по вине которой происходят все все все события. Сначала это не сильно бросается в глаза, автор умело увлекает читателя сюжетом, не давая опомниться. Но потом, размышляя обо всем, становится ясно - это все любовь. Абсолютно. Каждый несет свою тяжелую ношу только из-за или благодаря любви. Вот такие любвеобильные испанцы.

В целом, роман трагичный. Тоска, горечь потери, ожидание худшего, грусть по несбывшимся надеждам - это все те эмоции, которые сопровождают чтение, которые чаще всего испытывают герои. Автор не поскупился на тяжелые испытания. Но несмотря на всю эту мрачность, тоскливость и печаль - у книги волшебная аура. Словно смотришь на героев сквозь мутное стекло, они страдают, терпят лишения, но окружены ореолом света.

Мой вердикт - читать. Книга своеобразная, но нравится всем, кому-то детективной линией, кому-то своей атмосферой, кому-то, может, по душе придутся персонажи и их злоключения. Мне понравилось все. Какие бы там я не нашла недостатки - это идеально вписывается в ту атмосферу, которую удалось создать писателю.

картинка Lilera

Удивительная история:-) я согласна с вами полностью в том, что это действительно качественная современная проза, таких книг, как эта крайне мало.
Читали что-нибудь ещё у Сафона?

Да, читала Игру ангела. Тоже хорошая книга)

Прочла всю трилогию,но "Тень ветра" все же больше всего впечатлила)
Сафон - волшебник))

Игру Ангела я тоже прочитала, осталась последняя. Но насколько помню - Игра Ангела тоже сильно впечатлила))

А как вам Узник Неба?
Просто я от нее в восторге. Все бросаю и читаю ее

Узник неба еще не читала, хочу начать в ближайшем будущем, тем более, отзывы восторженные)

Моя любимая из трилогии все же «Тень ветра». Хотя осталалась довольной после прочтения Асей трилогии)

Я начала знакомство с ним с "Марины" , а потом перешла на "Тень ветра". Очень увлекательно пишет Сафон.