russischergeist

31 декабря 2016 г. 19:09

4 А есть ли золотая середина?

Вот, порой и не знаешь, что нужно этим привередам-взрослым. Если взять старые добрые сказочки, то, читая их без детей, взрослые гундят - "какая наивная, пустая сказка...". Если взять другую, сказку, которая в равной степени подходит и взрослым и детям, здесь взрослые тоже критикуют авторов - мол, зачем язвительной или даже ненавязчивой иронией травмировать психику ребенка. Возникает вопрос, а где же золотая середина, какова должна быть такая сказка?

С такими мыслями я начинал слушать "Три толстяка" в исполнении Народного артиста России, моего любимого чтеца, Александра Клюквина. Прочитал он ее феерично. Несмотря на то, что эта сказка Юрия Олеши не является одной из моих любимых (я бы даже сказал, наоборот), с удовольствием остался наедине с книгой до конца. Теперь я до конца понял, почему мне не нравилась экранизация этого произведения. Потому что Олеша написал ее слишком серьезно. Ожидал я золотую середину, а получил, похоже, сказку из второй группы.

Что очень понравилось: сказка настолько современна, что ее можно читать в любое время - как в советское, так и сейчас, и, думаю, также в далеком будущем. А что бы Вы хотели получить в середине торта? Подумайте на досуге! Сильное противопоставление героев - положительные и отрицательные! И не обошлось без странного чудаковатого ученого. Три толстяка как символ всего старого, прогнившего, пресыщенного. Мне кажется, и нет у нас больше такой реалистичной сказки о реальной революции.

Что же получается? Роман, который надо читать три раза и получишь три разных мнения. Вы пробовали? А если нет, то еще есть шанс...

ТТТ, 2016, Тур третий, Тема "Чтец Александр Клюквин", совет от Vanadis , спасибочки за окунание в сказку!
Игра в классики, Тур №7. Поле 5, Свободный выбор
Книгомарафон (Декабрь 2016 года), Тема: "Почувствуй себя звездой!"

Уря! :) Я ее много раз в разных изданиях перечитывала, надо бы и послушать))
И мне почему-то навсегда запомнились фразы "розы вылились как компот" и "кошка шлепнулась как сырое тесто". х)

класс! представляю, как у тебя будут новые ощущения от прослушивания! :)

Эх, есть же "Приключения Чиполлино" , и "Незнайка на Луне" .Они тоже о революции)))

да, точно есть! но они все же более мультяшные, что ли! :))

Мультики нарисовали и мы стали совсем несерьезно к ним относиться))) Хотя конечно вы правы Олеша серьезнее. С Новым Годом! Счастья побольше) и всего побольше)

Надо бы все равно перечитать! спасибо за примеры!

Большое спасибо за поздравления! Взаимно, здоровья и удачи!!!

Какой тут язык!

Негр был голый. Негр был в красных штанишках. Негр был чёрный, лиловый, коричневый, блестящий. Негр курил трубку

Ну красота же!

Лиловый негр, это круто! :))

Для Олеши это был очевидный намек, для маленьких читателей - яркая деталь!