31 декабря 2016 г. 16:00

Предпоследняя книга тетралогии "Замуж с осложнениями". Здесь есть всё, что мне лично полюбилось в двух предыдущих книгах - тёплая и уютная атмосфера, неспешность, описание быта и традиций. Только теперь к семейной идиллии добавляются дети и лесные демоны.

ВНИМАНИЕ, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Но, правда, появление на свет наследника престола Алэка (это такое старейшинское толкование имени Олег) особой динамики в сюжет не вносит. С этим прекрасно справляется Кир, трудный подросток из приюта. Историю его появления даже под спойлерами раскрывать не хочется, реакция персонажей на его появление бесподобна! Но помимо семьи (сгорающего на работе мужа, неуправляемого и скрытного подростка с комплексами и требующего внимания, но в целом милого младенца) в жизни Лизы есть место и работе, и приключениям, и...культурной революции. Всё-таки Хотон-хон - пример для всех женщин Муданга, а когда она ещё и с Земли...В общем, дел на планете натворят и император, и императрица. История с сексуальным просвещением и Оривой - просто до слёз. Радует развитие персонажки Эсарнай - к этой умной переводчице с нетипичными для муданжской женщины гастрономическими пристрастиями вообще невозможно не привязаться.

Книга написана с большой любовью к миру и героям, и это чувствуется, когда её читаешь.