Tarakosha

Субъективная попытка объективности

31 декабря 2016 г. 14:27

4 Новое прочтение старого мифа.

Совы не те, чем кажутся.
Фраза из сериала "Твин-Пикс".

Как всегда истина где-то рядом....
Сериал Секретные материалы.

Вот молодец-же Маргарет Этвуд. Снова взяла неоднозначную историю и вдохнула в нее новую жизнь. И та заблестела яркими красками, заиграла по новому, предоставив читателям очередные поводы для размышлений.
Все или почти все знают распространенный миф о Пенелопе, ждущей своего Одиссея в течение долгих двадцати ( вдумайтесь в эту цифру ) лет. И все или почти все знают эту историю со слов Гомера. то есть получается, что историю женщины рассказывает мужчина. У него может быть один взгляд на вещи, у женщины совершенно другой. Я думаю, что это ни для кого не секрет. Поэтому Маргарет Этвуд решила исправить сие недоразумение и предоставить слово самой Пенелопе, которая разговаривает с нами из загробного мира. Это уже как минимум интересно. Дальше будет еще лучше .
Повествование от первого лица дает нам возможность услышать историю из уст самой Пенелопы и позволить себе задуматься над тем, что правда, а что нет в мифах об Одиссее и что вообще считать за неё. И сама она предстает не просто тихой верной женой, покорно ждущей своего мужа, но и женщиной со своими мечтами, желаниями и потребностями. И по сути, читая эту книгу, снова и снова задумываешься о том, что проходят годы, минуют столетия, века сменяют друг друга, а ничего не меняется в этом мире. Мужчины воюют ради достижения высоких, а порой и мифических целей, а женщины терпеливо ждут, ждут, растят детей, ведут хозяйство и в довершение ко всему поступки тех и других оцениваются окружающими неравнозначно и несправедливо. Предубеждения и суждения по гендерному признаку всегда в силе . То, что для мужчины - хорошо, молодец, то в отношении женщины может рассматриваться как моральная неустойчивость, лживость и так далее и тому подобное. И никуда нам не деться от этого, к сожалению, и история, рассказанная автором еще раз тому подтверждение.
Конечно, читая уже не первую книгу автора, чувствуется её рука. Но в данном случае мне лично немного не хватило уже столь привычной и колкой иронии, которая была здесь не такая острая. Как и в любой своей книге автор не дает прямого ответа, каждый читатель волен сам решить для себя, исходя из услышанного, где правда, а где ложь, кто прав и кто виноват, но в этом безусловно есть свои плюсы и повод еще раз задуматься, настолько ли верно все то, что мы порой слышим от окружающих о других людях, как рождаются сплетни и пересуды и где она та самая золотая середина, как и то, что не все золото, что блестит.

Книга прочитана в рамках клуба Последний романтик. Декабрь 2016.

Рада, что ты прочитала и тебе понравилось. Насчет иронии не согласна, правда, по-моему в этом романе Этвуд сарказм зашкаливает. Во всем остальном - подпишусь.
Как тебе ход со служанками?

А мне вот видишь, мало показалось, что в предыдущих романах прям радовало душу порой.)

Как тебе ход со служанками?

А что именно ты имеешь ввиду ? Как с ними поступили ? Или ее отношения с ними ?

Вообще акцент на этих девушках.

Мне понравилось. А тебе ?

Очень понравилось. Без девушек не было бы трагического акцента

Заинтересовало)
Может, я все-таки как-нибудь попробую что-нибудь у Этвуд.

Попробуй, конечно. Но честно говоря, меня сомнения гложат...)

Меня вообще тоже, поэтому не прямо сейчас, конечно, но когда-нибудь..)) хотя бы точно буду знать.

Хочу начать знакомство с Этвуд с другой книги, а там можно и эту попробовать, мне сама идея нравится)

А с какой хочешь начать ? ( я у нее три уже прочитала))

Или Она же Грейс или Рассказа служанки)

Рассказ служанки тоже в планах следующих.)

А Грейс читала, да?

точно, я там даже писала)

Этвуд прекрасна! Про эту книгу пока не слышала, возьму на заметку. Зато в ближайших планах также стоит прочесть "Рассказ служанки" :)

Юля, полностью согласна.) Три книги прочитаны и ни в одной не разочаровалась. Теперь, Рассказ служанки на очереди. Рада, что с советом в прошлом ФМ открыла для себя автора.)