Toccata

3 октября 2010 г. 19:38

Не мексиканские страсти

Но зато ничем им не уступающие наши, русские. Разворачивающимися в провинции событиями повязаны все, от князя и барина до его слуги и земского врача. Замечательны женские образы: отзывчивой и кроткой, но тем не менее способной на решительный поступок Саши, страстной и гордой Кати, умеющей, однако, простить... История о человеке (собственно, хромом, но в расцвете сил еще барине), который в попытках забыть несчастную любовь несчастит в него влюбленных. Кажется, весь наш менталитет "шапку долой" удалось выразить автору всей этой непростой историей. Страдание и сострадание, любовь и ревность, горький смех и счастливые слезы - так это все перемешалось в романе Толстого, что на ум невольно приходит пресловутая мчащаася русская тройка. Будут, между прочим, и лошади, несущиеся с горы, и попытка утопиться, и венчание, и странствие, и бродяжничество, и возвращение - в прямом смысле этих слов - на коленях блудного мужа. Кроме того, все это описано прекрасным литературным языком, отчего не слишком, в общем-то, большой роман прочитывается в пару-тройку часов. Не перестаю думать, что из истории Толстого получился бы замечательный художественный фильм навроде "Жестокого романса" или качественный телесериал. И да, кстати, по атмосфере своей, накалу страстей и окружающей обстановке роман очень напомнил пьесы Островского, несмотря на временной интервал между датами создания произведений. Удовольствие портит, пожалуй, только то, что прочитано это было ради пересдачи по курсу отечественной литературы; закончу, дай Бог, универ - перечитаю с радостью.