ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

31 декабря 2016 г. 01:00

"Я сорок лет в небе, но в итоге обо мне будут судить по тем 208 секундам. Для меня это напоминание: нам необходимо стараться каждый раз поступать правильно, делая все, что в наших силах, потому что мы никогда не знаем, в какой момент нашей жизни нас будут оценивать."

Многие, кто хоть немного со мной знакомы, знаю мою любовь к самолетам. Каждый полет для меня - это праздник. Это непередаваемое чувство восторга, свободы, легкого страха и счастья. Иногда мне кажется, что в путешествиях полет нравится мне больше чем само путешествие. Но также и любую катастрофу я воспринимаю близко к сердцу. Я много читаю о том или ином случае, знаю последние новости и я действительно переживаю.

Как-то так уж совпало, что я запланировала читать эту книгу. Но в итоге начала читать её через пару дней после катастрофы самолета Минобороны России. Катастрофы, которая крепко села в моем сердце и не отпускает. Возможно, именно поэтому данная книга нашла такой отклик в моей душе.

Удивительно, но о "Чуде на Гудзоне", том удивительном спасении в 2009 году я не слышала ранее ничего. Как будто я ещё не родилась. Поэтому когда вышел фильм, я, конечно же, решила взяться за первоисточник. Безусловно, никакой интриги не было в принципе. Ведь читатель изначально понимает, что все выжили. В этом и заключается удивительное спасение.

Чесли Салленбергер написал книгу о чудесном спасении. Но! Этому спасению посвящена максимум 1/5 всей книги. А все остальное - это жизнь капитана Салли (Чесли Салленбергера). Сам автор пишет, что вся его жизнь была подготовкой к тому самому рейсу - рейсу 1549. Так и книга. Авторы будто готовят нас к этой удивительной посадке. Ведь практически вся книга рассказывает о взрослении Чесли, как он мечтал летать. Как он стремился к этому. Что предшествовало его карьере капитана самолета. Какие-то случаи из жизни. Знакомство с женой, проблемы с зачатием, появление двух очаровательных дочек. И многое-многое другое. Такая автобиография прославившегося пилота. А потом уже нас окунают в Гудзон.

Меня удивляет, что полет длился всего 208 секунд. А описание этого полёта занимает приличное количество страниц. И все так подробно и досконально. Читатель может почувствовать то напряжение, которое испытали пилоты, находясь на борту повреждённого судна. Я от напряжения даже заплакала. И позже описание тех минут, когда помогали эвакуироваться всем пассажирам. Как переживал Салли за каждую жизнь. И не мог выдохнуть пока не узнал, что спасены все до единого. Такими пилотами действительно восхищаешься!

Как правильно написал Салленбергер, садясь в самолет, мы не думаем в чьи руки отдаём наши жизни. Мы всего лишь летим из одного места в другое. Но часто чьи-то руки могут спасти нашу жизнь. И, возможно теперь, после прочтения, я начну задумываться, а кому я отдаю свою жизнь сегодня? И очень надеюсь, что каждый раз это будет профессионал своего дела!

Вот сейчас вспомнила такую традицию: хлопать в ладоши после посадки самолета. Многие отрицательно к этому относятся, мол все делает автоматика, пилоты лишь следят. Но ведь это не так. Для любой автоматики нужен человеческий ум. Нужны надежные и крепкие руки. И лично я всегда "хлопаю" пилотам при посадке. И теперь я буду это делать с ещё большим удовольствием.

Немного огорчило меня в этой книге, что именно расследованию дела после спасения посвящено не так много места. Говорят, в фильме это показано лучше. Но тем не менее запись бортового самописца в книге представлена. А фильм я обязательно посмотрю несколько позже. Определенно советую к прочтению эту книгу! Она того стоит! Только помните, что книга написана пилотом. И гнаться в этой книге за чудесным стилем изложения или красивой художественной составляющей не стоит. Книгу просто нужно чувствовать.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие", поле 2. Остров Гальма — Суд и "Школьная вселенная", предмет Нравология, дополнительная книга.

я недавно фильм посмотрела после прочтения книги. в книге больше места, как мне показалось, уделено проблемам в американской гражданской авиации и воспоминаниям о военной службе героя. в фильме же уделено внимание только разбору одного полета. книга мне понравилась больше, она намного информативнее. но фильм тоже смотреть можно.))

Обязательно посмотрю фильм) сравню впечатления