Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

30 декабря 2016 г. 21:29

Что такое «типичная жюльверновская книга»? Множество географической информации – природа, животные, города, реки и горы, моря и океаны. Куча исторических фактов – завоеватели и завоевания, ученые и открытия, даты и события. Обязательно загадка, шифровка, тайна, интрига. И наконец герои, простые, прямолинейные, однозначно понятные, не меняющиеся, хорошие благородны и отважны, плохие подлы и коварны, есть приятный забавный чудаковатый друг, с верным сердцем и доброй душой – Паганель, Паспарту, кузен Бенедикт, Пенкрофт, Пескад и Матифу – их много. Это не хорошо и не плохо, это так и есть, и ожидать от книги чего-то другого не стоит.

Все это в полной мере есть в «Жангаде». Увлекательное путешествие вдоль Амазонки на огромном обустроенном плоту – жангаде – просто само требует неимоверно красочных описаний реки, страны, девственного леса и разнообразного животного мира. Автор увлекается перечислением всяческих мартышек и попугаев, деревьев, увитых лианами, буйно-разноцветных цветов и удушающих ароматов. Взахлеб перечисляются притоки Амазонки, города и населенные пункты, имена исследователей и путешественников. Вопреки данным более поздних путешественников автор восхищается благодатным климатом вдоль Амазонки, боюсь, что его представление о берегах реки было слишком оптимистичным.

Неожиданно резко во второй части от описания природы мы переходим к собственно интриге романа. Ложное обвинение, коварный шантажист, зашифрованное послание – весь полагающийся набор авантюрного романа. Наивно выглядят авторские ремарки вроде «в глазах его сверкала благородная решимость» в рассказе о хороших и «оглядывал всех с беспримерной наглостью» как характеристика плохого. Очень благородный герой книги, ошибочно арестованный и приговоренный к казни отказывается бежать из тюрьмы, именно потому, что он благороден. Да, это штамп, штамп наивный, но тем не менее без этого и герой уже не герой…
А сколько места занимает расшифровка послания, и как всегда озарение приходит в самый последний момент. (Но мне все же больше нравился метод шифровки в любимой жюльверновской книге детства «Матиас Шандор»)

В общем, хорошая, подростковая книга. Приятно было вспомнить детские годы.