Fenidiya

Эксперт в ватрушках

30 декабря 2016 г. 20:22

Когда-то давно я случайно взяла в библиотеке книжку (какую из серии уже не помню) Артемис Фаул и решила, что наверно это получше Гарри Поттера. Сказочки я люблю. Просто ГП более раскручен и теперь уже, грубо говоря, многие любят его и его производные осколочно, потому что детство и ностальгия.
Собственно, Артемис Фаул тоже детство и случилось так, что про цикл я забыла, остановившись на шестой книге, просто потому, что к тому моменту других еще не было. И вот, спустя энное количество лет, я вдруг наткнулась на серию и подумала чего это бросать дела незаконченными, тем более когда-то я помирала от любопытства и думала, что наверно буду читать в оригинале, потому что сколько уже можно ждать.

Прочитала последние две, финал так сказать и вспомнила почему мне нравился Артемис Фаул и нравится до сих пор.
1. Пафос, надменные взгляды, вредные мысли, желание обогатиться.
Коне-ее-ечно за все годы Артемис повзрослел и обзавелся кучей друзей, но все равно его брезгливость и желание быть умнее прочих здорово радуют. Такие персонажи обычно раздражают, но он получился классным. И вообще мне редко нравятся главные персонажи, обычно любимчиками становятся второстепенные, но Артемис один из.
2. Гномы пропускают землю через себя и выпускают газы.
Это вот у меня на втором месте, такая жизнь. Как же я хохотала, когда первый раз читала про этот способ перемещения под землей. Почему авторы боятся писать так? Потому что у нас полно нервных и высоковпечатлительных особ, которые не могут читать о том, как кто-то пукнул. Почему? По-моему это смешно, особенно если это делает гном, сопровождая процесс мысленной деятельностью о том, какой формы и что он хочет из себя выпустить. Так гномов еще никто не представлял.
3. Интересный мир и волшебные существа.
Они, естественно, уже всем известны - эльфы, кентавры, пикси, тролли, но все равно каждый обладает какими-то особенностями. Это не просто чуваки с магией, а настоящее общество, интегрированное в наш привычный мир. Нет тут попаданцев и иных реальностей, просто все тайное становится явным. Люблю нечто подобное.
4. Мораль, привычные ценности, добро и все такое.
Любая сказка должна содержать правильные представления о дружбе, любви, семье, все это в Артемисе Фауле есть, так что советую читать его самым маленьким. Причем мне кажется интересно будет любому возрасту, просто потому что в любом взрослом есть ребенок и его иногда нужно радовать хорошими книжками.
Очень нравятся взаимоотношения Артемиса, Элфи, Дворецки и остальных друзей (о боже, да, перевод последней части просто кошмар, не могу не поддержать коллег по такому несчастью - Батлер, Холли, Фоули и прочий бред, может переводчик вообще не читал прошлые книги ему просто дали текст).
Характеры шикарные, не могу нарадоваться.
5. Юмор!
В легкой и ненавязчивой форме, действительно смешной без напряжения. Кое-где встречается чернуха (перекушенная напополам собака, хрустящие кроличьи кости, но меня это вообще не волнует, может кого-то да).
Ну и, конечно, занимательные сюжеты, мне понравились все.

Приятное впечатление от финала серии, хоть и немного неожиданное, но я довольна. Даже немного хочется продолжение почитать. может автор порадует фанатов и сделает еще что-то, думаю мы не будем разочарованы.