gnostik

3 октября 2010 г. 13:26

Путешествия во времени - едва ли не самая любимая тема фантастов. А для современных авторов фэнтези и так называемой альтернативной истории - едва ли не единственная. И цель, с которой авторы забрасывают своих героев в далекое прошлое или в параллельный мир - изменить этот мир, это прошлое. Или, как минимум, стать в этом мире, в этом прошлом самым-самым крутым магом (воином, политиком, финансистом - нужное подчеркнуть).
"Похищение чародея" разительно отличается от большинства фантастических произведений не только уровнем исполнения, но и взглядом на цели и задачи путешествий во времени, на допустимость вмешательства в ход истории и на этическую сторону любого нашего действия.
Люди из далекого будущего стремятся через промежуточную базу в нашем настоящем в далекое прошлое, чтобы спасти человека. Они знают о нем только то, что он - гений, мыслитель и изобретатель, намного опередивший свое время. И еще то, что он погиб. Надо выбрать ту точку в пространстве и ту секунду во времени, когда враг занес меч, но еще не успел опустить его, - и выдернуть обреченного человека из его времени, из его судьбы, чтобы он продолжал жить в далеком будущем. И нет никакой уверенности, что спасают именно того, которого разыскивали по сохранившимся летописям и случайным упоминаниям в частной переписке...
Так что - надо спасать только гениев? Другие люди, обыкновенные, не гении, но так же страдавшие и так же погибшие безвинно, не достойны спасения?
Достойны. Только у человечества из далекого гуманного будущего не хватит сил и средств, чтобы спасать всех подряд. Для того, чтобы провести один рейд в прошлое, вся Земля копит энергию несколько лет. Вот эта цена и определяет выбор. Впрочем, эта мысль даже не озвучивается в произведении явно. Просто нечаянно проявляется в результате действия, диалогов, отступлений...
Да, а зачем в далеком будущем гении из далекого прошлого? Они ведь целиком привязаны к своему времени, к своему окружению, к своему воспитанию и образованию, и то, что было гениальным открытием много веков назад, сейчас знают ученики средней школы!
Ну да, в конце концов все люди учат то, что открыл один. В любом времени гении - великая редкость, и почему-то именно они в любом времени чаще других погибают безвременно и незаслуженно. Вот человечество далекого будущего и исправляет ошибки человечества далекого прошлого, спасая лучших его представителей.