30 декабря 2016 г. 19:02

За грехи приходится платить.

Время действия: Исландия, 1828 год. Сигридур Гвюндмюндсдоттир, Фридрика Сигюрдссона, и Агнес Магнусдоттир обвиняют в убийстве двух мужчин, Натана Кетильссона и Пьетура Йоунссона, а также в поджоге хутора Идлугастадира. И до исполнения приговора одного из преступников на несколько месяцев отправляют на хутор Корнсау, дабы не тратиться на содержание в тюрьме. Агнес Магнусдоттир отправляют на время в семью главаря хутора. Жильцы напуганы таким раскладом, они бояться находиться с этой женщиной в одной комнате и это не говоря о том, что им придется спать в соседних кроватях. Вы что она же преступница, а если убьет всех, пока они будут спать. Короче хутор оказался в панике. Но что если Агнес не виновата? Может она не плохой человек и не заслуживает казни? И что будет, если жильцы приютившие преступницу вдруг почувствуют к ней теплые чувства? И какую роль в этом сыграет молодой священник Торвардур?

Приговор преступникам, на мой взгляд, вынесен несправедливо. Сигга – молодая и красивая девушка, разве она могла сама совершить такой омерзительный поступок, конечно нет, она лишь попала под влияние старших и её обязательно нужно пощадить. Фридрик тоже не виновен, хотя он и признал свою вину, но разве мы можем казнить человека, которого с детства не любили и воспитывали, как попало? Да, конечно же нет, вы что совсем уже, его обязательно нужно пожалеть. А вот Агнес, а что Агнес? Конечно, виновна, она же взрослая женщина и еще противница церкви, сирота с большими амбициями, её обязательно нужно казнить, нельзя чтобы преступники разгуливали на воле. Так ведь?

Не могу сказать, что Агнес не виновата, но так сложилось, что повернуть обратно и объяснить все людям невозможно, потому что в их глазах ты настоящая преступница и этого изменить уже никак нельзя. И то, что в мире царит, и будет царить несправедливость тоже никак не изменить. Судьба Агнес Магнусдоттир предрешена и, увы, не в её пользу.

Очень понравилась атмосфера, которая царила в книге. Суровая, холодная, проникнутая ожиданием скорой гибели. Не могу не упомянуть того, что хорошо прорисована не только история преступления, но и характеры героев, и их судьбы. Под конец появляется настоящая интрига, до финала не было известно казнят Агнес или сохранят жизнь.

Книга основана на реальных события и не могу не отметить того, что автор проделала огромную работу и провела много исследований. Ханна Кент рассказала о том, как она видит историю последней приговоренной к смерти женщины в Исландии. На мой взгляд у неё получилась отличная книга, писательнице удалось рассказать не только о судьбе Агнес, но также описать быт, традиции исландцев и создать нужную атмосферу, от которой бегут мурашки по коже.

Очень схожие эмоции у меня)))