takatalvi

по ацтекскому коневодству

30 декабря 2016 г. 17:10

2.5 Роман из искусственных материалов

Психиатрия близится к прорыву – новейшие устройства способны проникать в сны людей, а, значит, у врачей появилась возможность воочию увидеть бессознательное и подсознательное своих пациентов, анализировать его и так искать истоки проблем. Именно этим и занимается таинственная Паприка – «сыщик снов». Казалось бы, на этом и будет строиться интрига, но не все так просто. В НИИ, где работает главная героиня, она же психиатрическое светило Ацуко, плетутся интриги и заговоры. В какой-то момент ситуация выходит из-под контроля…

В романе смешались разные жанры: здесь есть и фантастические элементы, и детективные, что-то от производственного романа, немного психологии и сновиденческих метаморфоз. Не обошлось и без любовных заморочек, довольно-таки бестолковых, между нами говоря.

Откровенно говоря, роман мне не понравился от слова совсем. Может, дело в переводе, но он какой-то, что ли, пластиковый, бездушный и не по делу навороченный. И вроде сплетены все линии в одну, как полагается, а все равно впечатление остается аляповатое. Задела за живое и самая животрепещущая тема – сны. После каждого так и хотелось вскричать «не верю!» – и что касается самих снов, и их последующего разбора и анализа.

Достаточно бурная криминально-производственная линия тоже не увлекла. Все как-то блекло и при этом сумбурно, чувства и мотивы персонажей не особо понятны, поступки часто внезапны, и не так, что «ух ты, вот это поворот!», а «чего?..»

Но справедливости ради замечу, что это все-таки фантастика, а у меня с этим жанром все сложно – ну, просто не мое. Так что, быть может, такой психическо-производственный водоворот придется по вкусу ценителям жанра.

ТТТ | Сюрреалистический роман зарубежного автора | platinavi , спасибо за совет! Сюрреализма я здесь не увидела, но познакомиться с автором, которого называют духовным отцом Мураками, было любопытно :)

Поддерживаю: "сумбурно" - это верное определение, и жанр фантастики не служит этому мутному водовороту оправданием.

Ага, особенно ближе к концу у меня лично мозги начали перегреваться, а потом и закипать :). И эт при том, что я люблю фантастику. Но, видно, не такую...

Мне кажется, что "Паприка" - это никакая и не фантастика, а так, мутный замес из разных идей. А жаль, ведь замысел очень хороший; да и Цуцуи неплохо пишет, но только небольшие вещи. Здесь он - пшшщ, и быстро выдохся, увы.

Читал в своё время в Иностранке его ни то повесть, ни то сценарий - что-то там про дедушку (Мой Гранпа, кажется). Понравилось без всяких оговорок. А эта вещь откровенно не легла. Прочиталось-то быстро, но как в том анекдоте про попа и бизнесмена - зря.

Всё верно, "Мой гранпа" - повесть Цуцуи, которая печаталась в ИЛ: февральский номер за 2012 год (просто я собираюсь читать, поэтому точно знаю :) ). Вообще, Цуцуи в России мало печатают: я читала "Вьетнамское турбюро" в этом сборнике (тоже очень парадоксально, но там автор быстро закончил сюжет, и это хорошо :) ), а ещё "Кольцевые ветки" и "Цивилизация напоказ" (очень короткие рассказы в фирменном парадоксальном стиле).
А "Паприка" у меня не пошла - фильм замечательный, а вот оригинал, как я уже сказала, ко второй части разваливается. Увы.

О, а у меня это было первое знакомство с автором. И вот, такое неудачное.

Ну что тут сказать. Бывает :) А попробуйте почитать малую прозу Цуцуи - хотя бы рассказ "Кольцевые ветки". Там всё так же сумбурно, но намного веселее.

Спасибо, попробую :)

Попробуйте посмотреть экранизацию, анимэ Сатоси Кона. Там, как по мне, всё гораздо лучше - очень стильно и предельно понятно)

О да, фильм получился потрясающий - в отличие от книги. Там-то как раз присутствует логика, несмотря на фантастический сюжет. После фильма так и тянет прочесть оригинал! Но... не стоит этого делать ;)

Спасибо, пожалуй, посмотрю, чтобы лучше понять роман :))