ohmel

Читающая белка

30 декабря 2016 г. 14:21

В общем и целом для дебютного романа просто блестяще. Но, если судить о книге как о самостоятельном произведении (пусть и первом в цикле), - далеко не торт.
Рассказчик то подробно описывает малейшие колебания травы, то забывает описать важнейшие события. Например, смерть Архипастыря Филиппа представлена только в виде пророческого сна Романа, да и сомнительно весьма, что секретарь Филиппа и в будущем его приемник даже не попытался проверить слова либра. И это - только один пример. Другие не так ярко выражены, но их хватает. В общем, поторопился Перумов книгу в издательство нести, еще б пара редакторских прочтений была бы совсем не лишней.
И если уж говорить о Перумове. Я слишком мало им интересуюсь, что правда так на него похоже? Мне всю книгу вспоминалась "Игра престолов", честно говоря. Или Перумов тоже ею "вдохновлялся"?
Поскольку Камшу я раньше не читала (и в ближайшее время возобновлять опыт не планирую), книга была выбрана из-за своего положения в цикле. Видела мнение, что "Темная звезда" - самая слабая из частей цикла. Если это соответствует действительности (спрошу бывалых:-), буду продолжать чтение. Но даже если друзья посоветуют читать, то не раньше чем через пару месяцев.
О дырках в сюжете уже было, теперь о ритме. Раза три за книгу сюжет идет просто великолепно - стремительное развитие событий, увлекательные повороты сюжета, легкий язык. Но, к сожалению, эти случаи для книги скорее исключения. Большая часть ее написана медлительно и тяжеловесно. С ребенком вообще больше чем 70% книги ничего не понятно, а ближе к концу не сильно ясно, почему так изменилась Герика и чем это обернется (понятно, что это - одна из завязок следующих книг, но между тем...). Ну а об эпилоге лучше промолчать.
Что понравилось? Хорошо проработанные герои - Рене, Роман и Лупе. В лучших традициях подростковых приключенческих романов. Да, они четко окрашены в хороших - плохих. Только Илана выбивается из общего правила, но дальше, как я понимаю, неожиданностей с девушкой не будет.
В общем, книга, пусть и не попала в лучшие мои книги, но была очень не плоха. Если кто-то решит читать - получит удовольствие. Но надо понимать, что быстрого чтения не получится.

книга прочитана в рамках 10 тура "Книжного путешествия"

Читай. Первая трилогия про Арцию хороша. Вторая - факультативно)

ок, вы меня таки убедили, буду читать)))